Аналитика: Мировой экономике нужна помощь американского потребителя

Покупательная способность американцев - секретный механизм ускорения мировой экономики, некстати замедливший свою работу, передает агентство Reuters.
Аналитика: Мировой экономике нужна помощь американского потребителя
AP

Напомним,что КНР на прошлой неделе понизил прогноз своего экономического роста до 7,5% -минимального уровня за два десятка лет. Такой темп увеличения валового внутреннегопродукта второй экономики мира едва ли достаточен для обеспечения занятостиармии китайских рабочих.

В то жевремя, крупнейшая экономика Латинской Америки - Бразилия - сильно зависящая отглавного торгового партнера - Китая, никак не может восстановить рост послерецессии в прошлом году. Центральный банк страны вновь понизил ключевую ставкукредитования на прошлой неделе почти до минимума двух лет для стимулированияроста.

Темвременем, в Европе реструктуризация греческого долга предотвратила дефолтучастника еврозоны, который мог иметь самые серьезные последствия дляконтинента. Но Европа по-прежнему рискует впасть в рецессию из-за курса назатягивание поясов. Европейский центральный банк сейчас ожидает, что еврозонаможет максимум показать рост экономики на 0,3 процента в этом году. В худшемслучае ее ждет сокращение ВВП на 0,5 процента.

Даже вГермании - крупнейшей экономике Европы - статистика промышленных заказовпоказала спад на 2,7 процента в январе, омрачив перспективу экспортного секторастраны, являющегося фундаментом немецкой экономики. Япония в свою очередь покатак и не оправилась от землетрясения год назад.

Врезультате США - крупнейшая экономика мира - остаются главным двигателемглобального роста, а значит, мяч переходит на сторону американского потребителя,констатирует Reuters, и напоминает, что на потребителей в США приходится дветрети экономической активности. Но многие американцы пока не готовы расчехлитьбанковские карты и снова отправиться с променадом по торговым центрам.

Хотядоклад США о занятости на прошлой неделе указал на максимальный трехмесячныйрост числа рабочих мест за последние шесть лет, уровень безработицы держится наотметке 8,3 процента, а зарплаты почти не растут. С учетом инфляции средняяпочасовая оплата в США снизилась в прошлом году.

АналитикиJPMorgan кратко резюмировали ситуацию в письме клиентам: "Работают много,а платят плохо". Агентство пришло к выводу, что мало помогает и рост цен.Ожидается, что в пятницу Вашингтон сообщит об инфляции в 2,9% за февраль вгодовом исчислении. Даже без учета цен на продукты питания и бензин, индекспотребительских цен может подняться на 2,2% и нивелировать увеличение среднейзарплаты.

"Динамикадержалась от нейтральной до негативной с тех пор, как случилась рецессия. Безприроста доходов потребительские расходы будут вялыми", - сказал Джеф Хол,экономист IFR - подразделения Reuters.

В итогевласти США получают мрачного потребителя, что подтверждается в отчетахамериканских ритейлеров. Хотя магазины премиум-класса сообщают о хорошихпоказателях продаж, те, что ориентированы на средний и низший класс населения,борются за выживание.

Объемрозничных продаж в США в феврале, данные о котором будут официально предъявленыво вторник, может вырасти на 1,0 процент, но эта статистика подвержена сильнымколебанием и была слишком слабой в зимний праздничный сезон.

"Еслиситуация на рынке труда изменится и люди станут более уверенными в своембудущем, потребительская активность может с некоторым отставанием начатьулучшаться", - сказал экономист Американского институтапредпринимательства Апарна Матур.

Вместе стем, Deutsche Bank ждет, что американские потребители взбодрятся позднее в этомгоду. Экономист банка по США Питер Хупер называет несколько причин: ростфондового рынка, который поддерживает благосостояние американских семей,укрепление потребительского доверия и возобновившийся рост потребительскогокредитования благодаря низким ставкам.

Продажимашин уже начали расти, и, что важно, отношение долга к размеру прибыли послеуплаты налогов снизилось с пиковых значений четыре года назад до 16 процентов -минимального показателя с начала 1990-х, сказал Хупер.

Крометого, укрепляется рынок труда и растет спрос покупателей на товары длительногопользования - от автомобилей до посудомоечных машин, и американцы вполне могутснова открыть кошельки в этом году. "Доходы населения и потреблениестранным образом не росли в конце прошлого года, и я подозреваю, что ситуациякорректируется", - сказал Хупер.

Такоевероятное развитие событий может воодушевить руководство Федеральной резервнойсистемы, которое соберется на очередное заседание во вторник. Ожидается, чтоамериканский центробанк пока воздержится от дополнительной скупки облигаций дляподдержания экономики. Но глава ФРС Бен Бернанке дал четко понять, что хочет увидетьснижение безработицы, прежде чем оставить позади переживания о темпахэкономического восстановления.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK