Корреспондент: Секрет фирмы. Как бедные и богатые украинцы видят путь к успеху

Социальные антагонисты - бедные и богатые - по-разному видят путь к успеху. Лучшие друзья миллионеров - ум, труд и готовность к риску, считают богачи. Состояния делают на связях и обмане, уверены бедняки, - пишет Инна Прядко в №9 журнала Корреспондент от 8 марта 2012 года

Корреспондент: Секрет фирмы. Как бедные и богатые украинцы видят путь к успеху
Корреспондент №9

Александр Назаренко, финансовый аналитик одной из киевских компаний,уверен, что в свои 32 года он достиг всего что мог. Свой доход Назаренкосчитает приемлемым и в миллионеры не метит.

“Легально выйти на верхние орбиты заработков, особенно всобственном бизнесе, в этой стране нереально, мне кажется”, - рассуждает он, полагая,что без сопутствия фортуны и связей разбогатеть невозможно.

Того же мнения придерживаются многие граждане постсоветских стран,считающие себя людьми среднего достатка или бедными. Таковых в Украине, по даннымопросов Центра Разумкова, соответственно 44 % и 48 %.

Их представления о том, как стать зажиточным, кардинально отличаютсяот того, что по этому поводу думают сами богачи, гласят результаты опросароссийского фонда Общественное мнение. Ключевыми условиями достижения успехарядовые респонденты назвали ловкость и умение обмануть, а также связи с нужнымилюдьми и наличие начального капитала. В то же время богатые люди столпамиуспешности считают упорный труд, хорошее образование, а также предприимчивостьи смелость.

Ключевыми условиями достижения успеха рядовые респонденты назвали ловкость и умение обмануть, а также связи с нужными людьми и наличие начального капитала. В то же время богатые люди столпами успешности считают упорный труд, хорошее образование, а также предприимчивость и смелость

Стереотипы бедного большинства в этом случае отражают неактуальный тренд, а, скорее, мнение о богатых, сохранившееся еще с 1990-х -периода криминализации экономики, говорят эксперты. Формула успеха, которую исповедуютуспешные люди сегодня, ближе к современным представлениям западного общества, давнопережившего дикий капитализм.

Так, журнал Forbes, опросив несколько десятков богатейших людейпланеты, сформулировал три заповеди для желающих достичь мультимиллионных прибылей- это умение идти на риск и учиться на собственных ошибках, постояннаяпереоценка своих достижений и освоение новых путей развития бизнеса, а также эмоциональнаяподдержка со стороны близкого человека.

Эти базовые принципы построения материального успеха постепенноусваивают и соотечественники. “Любой бизнес не хочет быть диким, он хочет быть признаваемым,достойным, уважаемым среди коллег, - отмечает Ирина Тихомирова, президент украинскойбизнес-школы МИМ-Киев. - И мы видим, что и наш бизнес развивается в этом направлениии из этого желания”.

Страх и риск

Оксана Елманова, учредитель группы компаний FIM, специализирующейсяв сфере недвижимости и ресторанно-гостиничного бизнеса, рассказывает историю собственногоуспеха, сидя в своем офисе на исходе рабочего дня.

“Для меня понятие успеха заложено в самом слове: от “успеть” -всегда и везде”, - лаконична бизнес-леди, только что вернувшаяся с заседанияНацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, членом которого она являетсявот уже второй год.

39-летняя Елманова, № 99 в Золотой сотне самых богатых украинцев Корреспондента(ее состояние журнал оценил в $ 45 млн), вспоминает, что к необходимостиуспевать сверх меры она пришла, еще когда готовилась к поступлению в вуз. Это былпериод распада СССР, и вместе со страной тогда рухнули советские представленияо главных этапах построения карьеры - золотая медаль, красный диплом и удачноераспределение.

Четкое осознание своих желаний и целей, способность не останавливаться в саморазвитии, упорный труд и готовность к риску - такими видят азы успеха Елманова

“Глупо было надеяться, что [в новой стране] этот план сохранится, -говорит Елманова. - Те, кто это осознал, наверное, и получили путевку в жизнь”.Начав карьеру рекламистом в компании Роксолана, она с тех пор попробовала себяв рекламном и медиабизнесе, торговле, юриспруденции, логистике, недвижимости,инвестиционном и ресторанном деле.

Упорством в поисках своей ниши глава FIM Group, по ее словам,обязана еще юношескому стремлению к состоятельности. “Помню, как-то мамабросила мне: “Что, красивой жизни захотела?” - вспоминает Елманова. - А я себесела и призналась: да, хочу красивой жизни, хотя тогда это было не принято,стыдно и зазорно”.

Четкое осознание своих желаний и целей, способность не останавливатьсяв саморазвитии, упорный труд и готовность к риску - такими видят азы успеха Елмановаи другие бизнесмены, опрошенные Корреспондентом. Эти факторы совпадают с приоритетамисостоятельных респондентов исследования фонда Общественное мнение.

Базовый набор качеств успешного предпринимателя не имеетнациональности и применим в любой точке мира, убежден Александр Кардаков,председатель набсовета ЗАО Октава Капитал и основатель IT-компании Инком (№ 44в Золотой сотне с состоянием $ 280 млн).

А изворотливость, нужные контакты во власти и бизнесе, а такжестартовый капитал, которые кажутся лузерам краеугольным камнем обогащения, помнению Кардакова, вторичны.

Всегда лучше, если ты хочешь достичь чего-то серьезного, поучиться зарабатывать деньги в чужом бизнесе, набить шишки

“Всегда лучше, если ты хочешь достичь чего-то серьезного,поучиться зарабатывать деньги в чужом бизнесе, набить шишки, - советует миллионер,- а потом уже смотреть - хочешь ли ты самостоятельный бизнес”.

Если человек рискнул отправиться в свободное плавание, то надесять попыток одна победа - уже хороший результат, оценивает требуемый запас настойчивостина пути к успеху Николай Толмачев, гендиректор строительной компании ТММ (№ 49в списке украинских богачей от Корреспондента с состоянием $ 248 млн).

Он вспоминает, как более десяти лет назад решился начать аграрныйбизнес, купив сахарный завод еще дореволюционной постройки. Сперва затея, от которойего настойчиво отговаривали, приносила лишь убытки. А сегодня его компанияSintal Agriculture - один из крупнейших агрохолдингов в Украине, владеющийдвумя сахарными заводами и обрабатывающий около 100 тыс. га земли.

Однако упорство без мозгов - напрасный труд, считают многие успешныепредприниматели и поэтому во главу угла ставят также хорошее образование. И вэто понятие они включают не только красный диплом или корочку MBA, но и жажду кпостоянному обновлению знаний и их активному применению.

“Большинство людей губит позиция “я это уже знаю, мы это ужеизучали”, - предупреждает Кардаков, который окончил столичный политех и сумелприменить полученные там знания для создания одной из самых успешныхIT-компаний Украины.

Широкий кругозор и саморазвитие важны для того, чтобы незацикливаться на первоначальных достижениях бизнеса и регулярно обновлять его,а то и осваивать новые отрасли. “Инком за свою историю неоднократно меняллинейки продуктов, портфель услуг, который мы каждые два-три года серьезнопересматриваем”, - рассказывает Кардаков.

Широкий кругозор и саморазвитие важны для того, чтобы не зацикливаться на первоначальных достижениях бизнеса и регулярно обновлять его,а то и осваивать новые отрасли

В этом процессе важно вовремя осознать свои промахи, подчеркиваютпредприниматели. Например, попытка Толмачева превратить в бизнес по производствуи продаже небольших самолетов собственное хобби рухнула из-за отсутствия вУкраине соответствующего рынка. Но уже сейчас он договаривается о переводе делав Индию, где есть спрос на малую авиацию.

Между тем все перечисленные факторы успеха в украинских реалияхприходится удваивать, предупреждают о национальной специфике пути к миллионным состояниямэксперты.

“Упорства, мужества и сил в нашей стране нужно значительнобольше”, - отмечает Кардаков. А Елманова признает, что в Украине “в извращеннойстепени значимы связи с нужными людьми и какие-то сиюминутные обстоятельства”.

Украина, в отличие от Западной Европы, все еще стоит на этапепостроения гражданского общества, формирования среднего класса, объясняет стойкостьотечественных стереотипов о построении большого бизнеса немецкий политолог АлександрРар.

В представлении жителей Германии достичь материального успехавполне можно, опираясь лишь на собственную предприимчивость, образование и усердие,отмечает он. “Если бы они ощущали, что у них этих возможностей нет, они давным-давнопротестовали бы на улицах”, - добавляет Рар.

На роду написано

Прописные истины успеха, сформулированные лучшими бизнесменами,хотя и универсальны, но не являются безоговорочным пропуском в обществобогатейших людей планеты, полагают эксперты.

Объясняя тот факт, что сколотить огромное состояние способны лишьнемногие, психологи и специалисты в сфере бизнес-образования добавляют к спискуважнейших факторов успеха еще один, незаслуженно обойденный различнымиопросами, - природный управленческий и лидерский талант.

Психологи и специалисты в сфере бизнес-образования добавляют к списку важнейших факторов успеха еще один, незаслуженно обойденный различными опросами, - природный управленческий и лидерский талант

“Это такой же талант, как у певца или писателя”, - уверенаТихомирова. Часто эти личностные способности воспринимаются обществом какхитрость, ловкость и умение обмануть. Все эти качества бедняки, по данным фондаОбщественное мнение, считают одним из главных секретов успеха.

Такой негативизм бедных по отношению к богатым Тихомирова называетсоциальной инфантильностью, неготовностью отвечать за свою жизнь. “Люди,которые достигают успеха, внутренне и более свободны, и более ответственны”, -добавляет она еще пару черт к портрету успешного человека.

Его величество случай, который многие по-прежнему считают важныммоментом для того, чтобы сколотить капитал, также не кажется экспертамопределяющим: мол, увидеть возможность и воспользоваться ею под силу лишьчеловеку с бизнес-мышлением.

Любые пособия, как стать миллионером, или бизнес-тренинги могутбыть полезны, лишь упав в благоприятную почву, убеждена Алла Капацына, психологи бизнес-тренер учебного центра Успех, ведущая несколько курсов по личностномуросту.

При этом, по словам эксперта, важен и психотип личности: активныетворцы собственного успеха гораздо чаще встречаются среди сангвиников ихолериков, а хорошие исполнители - среди флегматиков и меланхоликов.

Однако такая предрасположенность не повод не работать над собой.Врожденный общий интеллект важен для успеха в бизнесе лишь на 15 %, а главнуюроль играет так называемый интеллект эмоциональный, развивающийся в течениежизни.

Активные творцы собственного успеха гораздо чаще встречаются среди сангвиников и холериков, а хорошие исполнители - среди флегматиков и меланхоликов

Его компоненты - это адекватное понимание себя, способностьмобилизоваться на достижение целей, коммуникативные навыки и эмпатия - умениепрочувствовать другого человека, перечисляет Капацына.

Без развитой деловой интуиции бизнесмену, который решил открытьсовершенно новое дело, невозможно почувствовать нереализованные потребностиаудитории, добавляет Толмачев.

“О чем мечтают люди, которые живут здесь, - это очень важно длябизнеса, - формулирует он секрет самых успешных новаций. - Если ты угадалнастроения, ты эту эмоцию и продашь”.

Необходимым приложением к интеллектуальным и психологическимкачествам остается упорный труд, отмечает Тихомирова. “Глядя на нашихвыпускников, добившихся наибольших успехов, могу сказать, что среди них нетлюдей, которые работали бы с девяти до 18 с перерывом на обед и двумя выходнымив неделю”, - говорит руководитель бизнес-школы. Повышает ценность кропотливойежедневной работы и растущий темп жизни, отмечает Толмачев. По его словам, вусловиях развития информационного пространства в бизнесе все тяжелее сохранитьпреимущество.

“Все развивается и переваривается очень быстро, люди быстроучатся, и ты не можешь долго хранить коммерческую тайну или авторские права, -отмечает миллионер. - Поэтому твое главное право - быть только первопроходцем”.

***

Этот материал опубликован в №9 журнала Корреспондент от 8 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK