ЕС может наказать Венгрию за невыполнение бюджетного плана

Министры финансов Евросоюза впервые решили наказать одну из стран прекращением выплат из европейского фонда за нарушение бюджетных правил.
ЕС может наказать Венгрию за невыполнение бюджетного плана
АР

Как сообщил заместитель председателяЕвропейской комиссии Олли Рен, министры договорились приостановить в 2013 году выплатуВенгрии 495 млн евро из европейского фонда в случае, если страна не восстановитв 2012 году бюджетное равновесие, контрольный срок для выполнения которогоистек в минувшем году.

Для осуществления выплат министры потребовалидобиться показателя бюджетного дефицита Венгрии в 2012 году на уровне 2,5% ВВП,а также дал рекомендацию удержать его значительно ниже 3% в 2013 году.

По мнению Рена, в случае успешной коррекциибюджета страны в 2012 году выплаты из европейского фонда можно будетразморозить до того, как санкция вступит в силу.

Напомним, накануне министры финансовеврозоны также призвали Испанию к ужесточению бюджетных мер, призвав ее снизитьдефицит еще на 0,5% ВВП в этом году, в то время как в 2011 году дефицит еегосбюджета составил 8,5%.

Чиновник ЕК подчеркнул, чтоосновополагающей задачей для Испании является бюджетный дефицит не выше 3% ВВПк 2013 году. При этом Рен добавил, что контрольный срок для исправлениянарушений истек для Венгрии в 2011 году, а для Испании он назначен на 2013 год.

Отметим, в настоящее время подпроцедурой контроля бюджетного дефицита находятся 23 страны ЕС из 27 и 13 страневрозоны из 17.

Санкциями для нарушителей, если этостраны еврозоны, могут быть немедленный штраф и реальные потери бюджетныхденег. Для стран, не являющихся членами зоны евро, санкции действуют сотсрочкой: их бюджеты не страдают, но они не получают союзных выплат, как,например, Венгрия может не получить денег из фонда ЕС.

Заместитель председателя Европейскойкомиссии сообщил, что министрам финансов поручено саммитом ЕС определиться сокончательным объемом антикризисных фондов ЕС и порядком выплаты в капиталнового постоянного антикризисного механизма.

"Мы работали над этим вчера исегодня. Есть надежда на перспективу соглашения по усилению"противоогневой защиты" до конца месяца", - отметил Рен напресс-конференции.

Напомним, недавно председательЕвропарламента назвал причины кризиса в ЕС, отметив, что в большинстве речь не шла о чрезмерныхгосударственных расходах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK