Би-би-си: Ликвидировать ЕврАзЭС на саммите в Москве не удалось

В Москве прошел саммит стран Евразийского экономического сообщества, которое планировалось ликвидировать и создать на его месте Евразийский экономический союз. Сделать не удалось ни того ни другого - в основном, из-за возражений Минска.
Би-би-си: Ликвидировать ЕврАзЭС на саммите в Москве не удалось

Минск настаивает на праве блокировать любые решения будущего союза на государственном уровне. Москва же пытается отстоять процесс принятия окончательных решений высшим советом, который фактически мог бы навязывать странам-членам общие решения.

В результате реорганизовать ЕврАзЭС не удалось, и новый договор о создании Евразийского союза планируется подписать лишь к 2015 году.

Евразийское экономическое сообщество было создано в 2001 году с целью формирования общей внешней таможенной границы входящих в него государств. Помимо России и Белоруссии, в его состав также входят Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина имеют статус наблюдателей.

Создать в будущем на основе Таможенного союза, а затем Евразийского экономического союза стратегический политический союз государств предложил осенью 2011 года Владимир Путин - вскоре после объявления о том, что он будет снова баллотироваться в президенты России.

"Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов [...] Сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке", - говорилось в статье Путина, опубликованной в газете "Известия".

Путин предположил, что этот союз станет одним из центров мировой экономики и политики, и будет "обеспечивать устойчивость глобального развития" наравне с Евросоюзом, США и Китаем.

На прошедшем 19 марта в Москве саммите речь шла преимущественно о том, каким образом в рамках ЕврАзЭС должны развиваться интеграционные процессы.

По словам президента России Дмитрия Медведева, они должны происходить "по предсказуемому сценарию, и, в конечном счете, к 2015 мы выйдем на формирование Евразийского экономического союза".

Российский президент напомнил, что принципиальное решение о ликвидации, а точнее реорганизации ЕврАзЭС было принято еще в декабре. Поэтому теперь весь вопрос состоит лишь в том, как будет выглядеть и функционировать новая структура.

Пока обсуждается создание общих управленческих органов: суда ЕврАзЭс и Евразийской экономической комиссии.

Именно наличие надгосударственных структур является причиной споров. В частности, незадолго до саммита президент Украины Виктор Янукович заявил, что полноценное вступление в ЕврАзЭС "лишит Украину какой-то части суверенитета, что запрещено Конституцией".

По той же причине, по данным газеты "Коммерсант", не могут договориться Россия и Белоруссия. Минск предпочитает именовать будущий союз "единым экономическим пространством" и настаивает на возможности блокирования любых межгосударственных соглашений на национальном уровне.

Москва же лоббирует идею принятия всех решений Высшим евразийским экономическим советом, в который входят президенты стран-членов союза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK