Корреспондент: Переселение славян. Египетская революция испортила отдых сотням тысяч украинских любителей Красного моря

Египетская революция испортила отдых сотням тысяч украинских любителей Красного моря и all inclusive. Туристы переориентируются на более дорогие ОАЭ и Шри-Ланку или откладывают отпуск до лучших времен, - пишет Каролина Тымкив в №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года.

Корреспондент: Переселение славян. Египетская революция испортила отдых сотням тысяч украинских любителей Красного моря
Из личного архива Андрея Шушкова

Раньше киевлянка Елена Ханенко каждый год брала отпуск вконце февраля и ехала отдыхать в Египет, но теперь впервые изменила своей традиции.Альтернативу, которая оказалась почти вдвое дороже, она нашла в ОАЭ, где в этовремя года можно так же комфортно нежиться на пляже.

“Не могу сказать, что там намного лучше. Но в Эмиратах безопасно”,- заключает Ханенко.

Египет, который арабская весна лишила президента, а демонстрациии столкновения несогласных с полицией сделала повседневной реальностью, теряетбылую привлекательность для туристов. Хаос распространяется из бунтующего Каирана популярные курорты страны, совсем недавно приносившие солидные доходы, -причем Украина была пятой после России, Великобритании, Германии и Италии по числусвоих гостей в Египте.

Египет, который арабская весна лишила президента, а демонстрации и столкновения несогласных с полицией сделала повседневной реальностью, теряет былую привлекательность для туристов

Теперь же, в начале 2012 года, в курортном комплексе AquaSun, что в 30 км от города Табы, бедуины захватили в заложники нескольких егосотрудников, в те же дни при ограблении обменного пункта в Шарм-эль-Шейхе погибфранцузский турист, а немецкий был тяжело ранен.

Чтобы защитить соотечественников от опасного отдыха, украинскийМИД рекомендует воздержаться от поездок на родину фараонов. А пока представителитуристического бизнеса подсчитывают убытки. Турпоток из Украины в Египет,составлявший в мирные времена 300-400 тыс. человек в год, с февраля 2011-го упална 50 %, констатирует Владимир Царук, руководитель Центра туристической информации.

У турфирм чуть болееоптимистичные цифры - падение турпотока составляет 30-40 %. Число украинцев,поехавших нынешней зимой в ОАЭ и Шри-Ланку, выросло на 20 % по каждому из этихнаправлений, сообщают работники турбизнеса.

Часть поклонников Красного моря и all inclusive сменили курсна другие теплые страны, поездки куда несколько дороже, говорят эксперты. Всепрочие остались дома, перенеся отпуск на лето в надежде на перемены к лучшему. “Вэтом году египетское направление практически утрачено, - отмечает Царук, - ипоток еще не скоро восстановится”.

В Каире все спокойно?

37-летняя киевлянка Ольга Смирнова - одна из тех отчаянныхукраинских туристов, решившихся на отдых в Египте в последнее время. Несколькодней назад она вернулась из Хургады, где провела неделю, не выходя за пределыпятизвездочного отеля. В целях безопасности туроператоры не рекомендовали ей идругим своим клиентам ездить на экскурсии по стране.

Вынужденное ограничение Смирновой настроение не испортило -она и раньше отдыхала в Египте и уже успела посетить все тамошниедостопримечательности. Однако, по ее словам, многие гости были разочарованытем, что не могут осмотреть пирамиды или древний храм в Луксоре.

Многие гости были разочарованы тем, что не могут осмотреть пирамиды или древний храм в Луксоре

Впрочем, предупреждения турагентств не выглядят безосновательными.30-летний житель Симферополя Андрей Шушков, отдыхая в Хургаде, лишь однаждырискнул выйти из отеля в город - и был за это наказан. Возвращаясь обратно, онвзял такси, которое привезло его не в отель, а в пустыню. “Таксист угрожал, украл$ 60, паспорт и вышвырнул из машины”, - вспоминает свои злоключения Шушков,потративший остаток отпуска на восстановление документов.

Теперь в Египте неприятности могут ожидать даже техтуристов, которые передвигаются организованными группами. В конце января с десятокехавших из Каира в Хургаду автобусов были на полдня задержаны вооруженными бедуинами.А забастовка сезонных рабочих, перекрывших шлюз на Ниле в районе Исны,остановила несколько круизных теплоходов, на борту которых в то время находились5 тыс. туристов.

Учитывая эти и другие обстоятельства, многие туроператорывынуждены были отменить экскурсии по наиболее популярным египетским направлениям- в Каир, Александрию, Асуан, Луксор, Табу, Порт-Саид и Суэц. В итоге числоклиентов у них снизилось в разы.

“Сегодня наполняемость в гостиницах составляет 30-40 %, тогдакак обычно в это время года - 60-70%”, - рассказывает Владимир Козлов, директорегипетской экскурсионной компании Egypt travel.

Россиянка Татьяна Титова, работающая в Египте экскурсоводом,отмечает, что до революции в ее туркомпании было 25 русскоязычных гидов. Сейчасосталось всего десять.

Сегодня наполняемость в гостиницах составляет 30-40 %, тогда как обычно в это время года - 60-70%

Титова и сама не советует ездить в некоторые исторические места,например в Каир, где на главной площади, по ее словам, “находится озверевшаямолодежь, которая ходит на митинги, как на работу”.

Да и увидеть там сегодня можно далеко не все достопримечательности,говорит экскурсовод: пирамиды доступны, а Каирский музей, крупнейшее в мире хранилищепредметов древнеегипетского искусства, закрыт на неопределенный срок.

Однако среди гостей немало экстремалов, колесящих по стране.“У нас все спокойно, - уверяет Ибрагим Саид, сотрудник египетской компанииMarwan Tours, который во время телефонного разговора с Корреспондентом как разпроводил экскурсию у пирамид. - Туристы отлично понимают, что политика их некасается”.

27-летняя Ольга Павленко явно не из таких. Они с мужем решилине искушать судьбу и перенесли свой февральский отпуск на конец мая, чтобыотправиться в безопасную Турцию. “Мне в Египте очень нравилось, но что поделаешь”,- вздыхает киевлянка.

За семь морей

Эмилия Супрун, внештатный корреспондент Комсомольской правдыв Египте, объясняет криминогенную обстановку в стране тем, что после революциитам появилось “много смутьянов, которым проще бастовать, чем работать”.

“При Хосни Мубараке [президенте, свергнутом в 2011 году] былонамного безопаснее: военные полностью контролировали всю общественную жизньстраны”, - рассказывает Супрун. В частности, рядовые граждане Египта моглипопасть в курортные города только с разрешения спецслужб, но сегодня это ограничениеснято.

И хотя, по словам Супрун, случаи грабежа на курортах можнопересчитать по пальцам, а туристы отмечают, что персонал отелей стал болеевежливым, чем раньше, да и цены упали на 10-15%, все же многие украинцы предпочитаютперестраховаться. Любители египетского отдыха переориентировались на другие теплыестраны - ОАЭ, ШриЛанку, Таиланд, а с апреля - на Турцию, утверждает Александр Новиковский,вице-президент по вопросам выездного туризма Ассоциации лидеров турбизнеса Украины.

При Хосни Мубараке [президенте, свергнутом в 2011 году] было намного безопаснее: военные полностью контролировали всю общественную жизнь страны

В то же время вхолодную пору года достойной альтернативы Египту - комфортному и недорогому -на рынке так и не появилось, считает Царук. 11 дней отдыха в Дубае обойдется в$ 1,2 тыс., тогда как аналогичный по качеству отдых на египетских курортах -вдвое дешевле.

Перелет в Таиланд и ШриЛанку и дороже, и гораздо длительнее,чем в Египет. А кроме того, последний отличается лояльным визовым режимом и отличнымсервисом с почти повсеместной системой “все включено”, так полюбившейсятуристам из постсоветских стран.

Хотя летом по знойному Египту тосковать не придется. По словамЦарука, дешевый и максимально простой визовый режим предлагают Болгария,Хорватия и Черногория. “В этом году будут демпинговать в Греции, а также появятсялоукосты в Испанию, и стоимость путевок туда снизится”, - прогнозирует эксперт.

Между тем спокойствия, как до арабской весны, в Египте в скоромвремени специалисты не ожидают. Евгений Сатановский, президент российскогоИнститута Ближнего Востока, полагает, что о дешевом египетском отдыхе нужнозабыть как минимум на ближайшее десятилетие: мол, исламская революция тамтолько началась, и на Синайском полуострове активизировались террористыАль-Каиды.

11 дней отдыха в Дубае обойдется в $ 1,2 тыс., тогда как аналогичный по качеству отдых на египетских курортах -вдвое дешевле.

Последнюю надежду разбивают лидеры исламистов, требующиеужесточения правил туризма - например запрета на продажу алкоголя в отелях, атакже введения раздельных пляжей для мужчин и женщин.

Однако Супрун уверена, что эти угрозы не будут реализованы, ведьвъездной туризм является третьей по величине статьей дохода госбюджета страны.

А египтянин Саид убежден, что правительство приложит максимумусилий, чтобы вернуть родине имидж безопасного туристического государства итурпоток возобновится уже в мае.

Украинскиеэксперты менее оптимистичны. “Для нормализации работы необходимо как минимумполтора года”, - считает Царук

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK