Океаны могут понести ущерб из-за изменений климата в $2 трлн

Если темпы глобальных изменений климата не изменятся, к 2100 году океаны нагреются на четыре градуса Цельсия, что составит совокупный ущерб в $1,98 трлн, по данным Стокгольмского института экологии.
Океаны могут понести ущерб из-за изменений климата в $2 трлн
liquidr.com

Согласно исследованию института, к 2050 году ежегодный ущерб экологическойситуации будет составлять $428 млрд, а после этого темпы ухудшения возрастут,передает BFM.ru.

Вместе с тем, в случае уменьшения совокупных выбросов углекислоты, ущербудастся сократить, так как океаны нагреются слабее (на 2,2 градуса). В этомслучае показатель ущерба оценивается в совокупные $612 млрд (0,11% мировогоВВП).

Повышение температуры океанической воды вызывает множество последствий: изменениекислотности воды, повышение уровня Мирового океана, вымирание отдельных видов,миграцию и появление так называемых "кислородных пустынь", то есть участковокеана, где жизнь невозможна из-за недостатка кислорода.

Больше всего от последствий нагревания океанических вод пострадаеттуристическая отрасль, которая, по оценкам экспертов, будет терять около $639млрд в год. Ущерб в результате снижения способности океана поглощатьуглекислоту оценивается в $458 млрд.

В то же время не все ухудшения можно перевести в денежный эквивалент: из-занагревания Мирового океана возможно исчезновение отдельных видов, оскудениекоралловых рифов и рыбьих косяков. "Чем быстрее мы остановим увеличение темповвыброса углекислоты, тем меньше будет ущерб океанам. Но, судя по тому, чтопроисходит сейчас, не удивлюсь, если все-таки дойдет до четырех градусов", -сообщил один из авторов исследования Фрэнк Акерман.

После опубликования результатов сотрудники Стокгольмского института экологиинаписали воззвание к ООН, в котором просят назначить верховного уполномоченногопо океанам для координации исследований и действий, направленных на спасение Мировогоокеана. Также необходимо больше внимания уделять тому, чтобы государства готовилиськ увеличению уровня моря на 1-2 метра к концу века, уверены в SEI.

Недавносообщалось о странах, пренебрегающих экологической ситуацией для более быстрогоэкономического развития.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK