На Shell подали в суд 11 тыс. нигерийских рыбаков

В Высокий суд Лондона на Royal Dutch Shell подали иск адвокаты, представляющие интересы более 11 тыс. нигерийских рыбаков, передает Agence France-Presse.
На Shell подали в суд 11 тыс. нигерийских рыбаков
АР

Нефтегазовую компанию обвиняют в утечке нефти, в результатечего местной экологии, в частности, рыбному промыслу в Нигерии, был нанесенущерб.

Ранее Shell признала, что в 2008 году в районе дельты Нигерапо вине компании произошли две утечки нефти. Больше всего от них пострадали 35деревень, в которых проживают 49 тысяч нигерийцев.

При этом компания признала утечку нефти в размере 4 тысячбаррелей только после доказательств фактов разлива независимым организациями.

Тогда Shell пообещала выплатить компенсации всоответствии с законами страны, а также удалить следы загрязнения в окружающей среде.Местные жители получили от компании в общей сложности около 3,5 тыс. фунтов, атакже продовольствие в качестве компенсации.

Согласно данным одной из адвокатских фирм,представляющих потерпевших - Leigh Day, утечка могла составить 500 тыс.баррелей.

В то же время в компании Shell отмечают, что дажеесли утечка, составляющая 4 тыс. баррелей сырья и была, то по вине местныхжителей, которые повредили трубопровод, пытаясь незаконно отбирать нефть.

Между тем, управляющий директор Shell PetroleumDevelopment Company of Nigeria Мутиу Сунмону сообщил, что для выплатыкомпенсаций необходимо разобраться с "неясностями в дельте Нигера",так как из-за межплеменных распрей компании неясно, кто действительно пострадали должен получить деньги.

По его словам, переговоры также усложняет то, что нигерийцевпредставляют несколько разных адвокатских фирм.

Ранее к Shell уже подавали коллективный иск, однакопроцесс был приостановлен для переговоров. Из-за того, что на прошлой неделе переговорызашли в тупик, и адвокаты решили возобновить судебное разбирательство.

Как сообщалось, Shell будет использовать собак для того, чтобы обнаруживать нефтеразливы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK