Киевские власти оценили четвертую линию метро в 11,2 млрд грн

Инвестиционный проект строительства четвертой линии Киевского метрополитена ориентировочной стоимостью 11,212 млрд грн будет вынесен на первый Киевский инвестиционный форум, который пройдет 29 марта.
Киевские власти оценили четвертую линию метро в 11,2 млрд грн
АР

По данным пресс-службы Киевской горгосадминистрации, четвертая линия метрополитена позволит решить транспортную проблему почти для 500 тыс. жителей левобережных районов столицы (Деснянского и Днепровского), в частности, жилых массивов Воскресенский, Радужный, Выгуровщина-Троещина, а также обеспечит быструю транспортную связь этих районов с правобережной частью города.

Линия будет состоять из двух участков: от станции Глыбочицкая до станции Радужная с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина, от станции "Улица Милославская" до станции Проспект Ватутина.

Линия метро будет состоять из 12 станций. Пассажиропоток достигнет 40,8 тыс. чел./час.

Из общей стоимости на строительство первого участка понадобится 6,972 млрд грн, второго – 4,239 млрд грн.

"В условиях постоянного роста населения столицы и темпов развития города возрастает потребность в обеспечении современным общественным транспортом. Эта инициатива требует большого объема инвестиций, поэтому принято решение предложить присоединиться к этому проекту инвесторам на условиях государственно-частнического партнерства", - цитирует пресс-служба заместителя главы КГГА Руслана Крамаренко.

Как предусматривается, инвестор будет отвечать за финансирование, строительство, закупку оборудования и оперативное управление процессом, а киевская власть - за решение земельных вопросов, предоставление активов, регулирование тарифов и контроль за выполнением инвестором обязательств перед общиной.

Напомним, Киевметрострой по итогам 2011 года получил 1,3 млн грн чистой прибыли против 14,5 млн грн чистого убытка в 2010 году. Как уже сообщал Корреспондент, ежедневно киевское метро перевозит до 1,7 млн пассажиров. Это больше, чем все население Эстонии. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK