Европейский центробанк указывает на умеренное восстановление экономики

Европейский центральный банк фиксирует умеренное восстановление экономики еврозоны, ожидает его постепенного продолжения на протяжении 2012 года, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги.
Европейский центробанк указывает на умеренное восстановление экономики
AP

"Рост стабилизировался на низких уровнях. В течениегода ожидается умеренное восстановление", сказал он в ходепресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решениесохранить базовую процентную ставку на уровне 1% годовых.

При этом глава ЦБ еврозоны отметил сохранениепонижательных рисков для экономики региона.

"Сохраняющаяся напряженность на рынках госдолгаеврозоны, как ожидается, будет сдерживать импульс экономического роста", -считает Драги.

Также он подтвердил ранее заявленную оценку инфляциив еврозоне - выше таргетируемых Центробанком 2% в 2012 году, при этом покапреобладает риск ее дальнейшего усиления. В начале 2013 года ожидается снижениетемпов инфляции ниже уровня в 2%.

В распоряжении ЕЦБ "имеются все необходимыеинструменты для решительного и своевременного преодоления рисков для ценовойстабильности", подчеркнул глава Центробанка.

Он заявил, что в краткосрочной перспективе усилениеинфляции связано с повышением нефтяных цен.

Стоит подчеркнуть, что в своей политике ЕЦБ вынужденискать равновесия между необходимостью сдерживать инфляционные угрозы вкрупнейшей экономике еврозоны, Германии, и нуждами борьбы с долговым кризисом.

В то время как многие государства еврозоны, включаяГрецию и Испанию, борются с рецессией, ситуация в Германии остается стабильной,и зарплаты служащих в этой стране растут максимальными темпами за 20 лет, чтоповышает риск ускорения инфляции в ФРГ.

"Денежно-кредитная политика учитывает интересыеврозоны как единого целого", - пояснил глава ЕЦБ.

Драги снова дал понять, что все "нестандартныемеры", реализуемые ЕЦБ, носят временный характер, однако не указал, когдаименно следует ожидать их свертывания.

"Пока все разговоры об exit strategy следуетсчитать преждевременными", - заявил он.

Председатель ЦБ еврозоны отметил улучшение условийкредитования для банков и призвал финансовые организации делать все возможноедля укрепления капитала, в том числе сохранять прибыль.

Он также призвал государства еврозоны в полной меревыполнить взятые на себя обязанности в сфере бюджетной консолидации и вкратчайшие сроки реализовать необходимые экономические реформы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK