Онищенко обещает украинским предприятиям новую проверку в понедельник

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что эксперты Роспотребнадзора в начале следующей недели готовятся к новой инспекции украинских сырных предприятий.
Онищенко обещает украинским предприятиям новую проверку в понедельник
Reuters

"У нас достигнутадоговоренность начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-тодополнительные обстоятельства", - сообщил глава Роспотребнадзора всегодняшнем интервью агентству Интерфакс.

По его словам, украинская "сырнаяпроблема" будет считаться решенной после того, как производители сыров выполняттребования российской стороны.

"По мере того, как быстро они(требования Роспотребнадзора - ред.) будут решаться, будет решаться и вопросдоступа (украинского сыра) на российский рынок", - заявил Онищенко.

Кроме того, он сообщил, что Россия вперспективе готова делегировать полномочия контроля качества продукции лабораториямна территории Украины для минимизации потерь в случае возникновения проблем с экспортированнойв РФ продукцией.

Глава ведомства также обсудил в ходевизита в Киев вопрос о гармонизации подходов в области профилактикиинфекционных заболеваний и безопасности пищевых продуктов. По его словам, впонедельник в Москву прибудут украинские специалисты для изучения этогосегмента законодательства РФ. "Мы будем предлагать свой опыт по оптимизацииструктуры надзора", - заверил Онищенко.

Напомним, с 7 февраля РФ ввелазапрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствияпродукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территорииРоссии приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тоннукраинского сыра было задержано на границе и не допущено в РФ.

Позже, 2апреля, Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыровукраинского производства на российский рынок после опубликования результатовпроверки Роспотребнадзором украинских предприятий.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK