НБУ заметил рост мировой экономики

Последние показатели свидетельствуют о росте мировой экономики, что добавляет оптимизма, заявил директор Департамента экономического анализа Национального банка Украины Александр Петрик.
НБУ заметил рост мировой экономики
Корреспондент.net

"Так, ФРС констатировала, что экономика США развивается удовлетворительными темпами и не нуждается в монетарной активности. В частности, Индекс деловой активности в марте в США повысился до 53 пунктов по сравнению с 52,3 п. в феврале, а потребительские расходы домохозяйств находились на уровне семимесячного максимума", - отметил Петрик.

По его словам, Индекс деловой активности в Китае возрос до 53% в марте, что уменьшило опасение относительно торможения экономики страны.

В России - крупнейшем нашем партнере - рост также ускорился. В феврале, в частности, ВВП возрос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 3,9% в январе), инфляция остается на минимальном уровне - 3,7%.

Директор Департамента экономического анализа НБУ отметил, что в Украине данные по рынку труда свидетельствуют об уменьшении в феврале количества официально зарегистрированных безработных (до предыдущего года) на 11,4%, а количество занятых работников возросло на 0,6%. Наибольшие темпы роста занятости (более 1%) наблюдаются в сфере услуг. Показатель интенсификации рабочего времени возрос на 4,4%.

Петрик подчеркнул, что вместе с возможным усилением мирового спроса это создает хорошие предпосылки для возможного усиления экономики Украины по сравнению с данными, зафиксированными в первые два месяца года.

Напомним, ранее глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что не считает рецессию в США оконченной, и призвал не успокаиваться заранее.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK