Корреспондент проанализировал разительное отличие работы частных компаний и госсектора Украины

Частные компании и госсектор - два мира, тянущие Украину в противоположных направлениях. Если первый отличается умом, то второй - сообразительностью, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент проанализировал разительное отличие работы частных компаний и госсектора Украины
Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент

Издание констатирует, что частныйи государственный секторы - два мира, живущие своей жизнью в одной и той же стране,говорят эксперты. В первом люди нацелены на максимально быстрый и качественныйрезультат, карьерный рост и высокий заработок.

Бюджетники, напротив, чаще ориентированы на создание видимости процесса, посколькуих оклады и возможности продвижения по службе ограничены.

Между тем, согласно официальнымданным, среднее жалованье работника бюджетной сферы составляет 1,8 тыс. грн., в то время как представитель частногосектора зарабатывает в среднем 3 тыс. грн. А если делать поправку нараспространенную практику зарплат в конверте, то реальный доход сотрудникаприватной компании значительно выше, подчеркивают эксперты.

В то же время, в глазах соискателей вакансий и госслужба имеетсвои плюсы - благодаря привилегиям и положению в обществе, которые она дает.

Издание поясняет, что сюдазачастую берут выпускников вузов, которых из-за отсутствия опыта остерегаютсяпринимать частные компании, здесь трудятся те, кто всю жизнь работал вгоссекторе и в силу субъективных причин не решается сменить "ориентацию", атакже те, кто в ближайшие годы рассчитывает оформить пенсию, значительно большую,чем в частном секторе.

И, наконец, пишет Корреспондент, ещеодин тип госслужащих - пресловутые мздоимцы, создающие Украине славу одного изсамых коррумпированных государств мира и наполняющие ее крупные городанесметным количеством дорогих автомобилей, а их окрестности - особняками.

Приэтом по данным Госкомстата, каждый пятый соотечественник (19,7%) являетсягосчиновником, а каждый четвертый (29,8%) трудится в частной компании. При этомза годы независимости общее число госслужащих выросло почти вдвое - со170 тыс. до 300 тыс.

Журнал указывает и на тот факт,что эта армия ежегодно съедает зарплатный фонд объемом более 9 млрд грн. Приэтом, по оценке Анатолия Амелина, членаНациональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, высококвалифицированных специалистов в данной среде от силы -  10%.

При этом издание пришло к выводу,что у большинства государственных чиновников отношение к своему положению прагматичное.Так, 36-летняя Оксана, решившая неназывать свою фамилию Корреспонденту, 11 лет проработала в Министерствездравоохранения и менять работу не собирается: частный сектор ее пугаетнестабильностью и непредсказуемостью.

И хотя у нее небольшой оклад, 2,5 тыс. грн., дополнительная статьядохода Оксаны, по ее словам, - "благодарность" от частных компаний за быстрооформленную справку или документ.

Кроме того, сотрудница Минздрава может позволить себе не торопиться наработу по утрам, без особых проблем брать на несколько недель кряду больничный,а также пользоваться большими скидками на путевки в ведомственные санатории.

Какие бонусы административной службы могут убедить украинцев неработать в частном секторе, а также почему между этими двумя направлениямиобразовалась профессиональная пропасть, читайте в свежем №14 журналаКорреспондент от 13 апреля 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK