Корреспондент: Параллельные миры. Госчиновники и сотрудники частных компаний тянут Украину в разные стороны

Частные компании и госсектор два мира, тянущие Украину в противоположных направлениях. Если первый отличается умом, то второй - сообразительностью, - пишет Каролина Тымкив в №14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012 года.

Корреспондент: Параллельные миры. Госчиновники и сотрудники частных компаний тянут Украину в разные стороны
Наталья Кравчук/Корреспондент

По окончании вуза 29-летняя Наталья Околита в течение двухлет работала в Национальном банке Украины (НБУ). На госслужбу пошла, какговорит она сама, потому что хотелось быть полезной державе. “Я была такназываемым оранжевым поколением, - вспоминает Околита, - окончила университеткак раз после того, как [Виктора] Ющенко выбрали президентом”.

Впрочем, спустя два года она сменила НБУ на международную аудиторскуюкомпанию KPMG, и тут-то и почувствовала разницу. “Шесть часов вечера в НБУ мне напоминалимассовую эвакуацию, - рассказывает Околита. - Начиная с 17:50 почти все были нанизком старте. Многие уже были одеты, держались за свои сумки и срывались в18:00, образовывая пробку на выходе”.

На этом фоне нынешняя необходимость порой ночевать в офисеОколиту ничуть не разочаровала: ей импонирует уровень квалификации и самоотдачисотрудников, куда более высокий в частной компании, чем среди ее бывших коллег,служащих государству.

Согласно официальным данным, среднее жалованье работника бюджетной сферы составляет 1,8 тыс. грн., в то время как представитель частного сектора зарабатывает в среднем 3 тыс. грн.

Частный и государственный секторы - два мира, живущие своейжизнью в одной и той же стране, говорят эксперты. В первом люди нацелены намаксимально быстрый и качественный результат, карьерный рост и высокийзаработок. Бюджетники, напротив, чаще ориентированы на создание видимостипроцесса, поскольку их оклады и возможности продвижения по службе ограничены.

Согласно официальным данным, среднее жалованье работникабюджетной сферы составляет 1,8 тыс. грн., в то время как представитель частногосектора зарабатывает в среднем 3 тыс. грн. А если делать поправку на распространеннуюпрактику зарплат в конверте, то реальный доход сотрудника приватной компании значительновыше, подчеркивают эксперты.

Хотя в глазах соискателей вакансий и госслужба имеет свои плюсы- благодаря привилегиям и положению в обществе, которые она дает. Сюда зачастуюберут выпускников вузов, которых из-за отсутствия опыта остерегаются приниматьчастные компании, здесь трудятся те, кто всю жизнь работал в госсекторе и всилу субъективных причин не решается сменить “ориентацию”, а также те, кто вближайшие годы рассчитывает оформить пенсию, гораздо большую, чем в частном секторе.

И, наконец, еще один тип госслужащих - пресловутые мздоимцы,создающие Украине славу одного из самых коррумпированных государств мира и наполняющиеее крупные города несметным количеством дорогих автомобилей, а их окрестности -особняками.

Чиновники не отождествляют себя с источником получения доходов[с налогоплательщиками], поэтому довольно часто не считают, что обязаны оказывать качественные услуги

Как бы там ни было, сегодня, по данным Госкомстата, каждый пятыйсоотечественник (19,7 %) является госчиновником, а каждый четвертый (29,8 %)трудится в частной компании. За годы независимости общее число госслужащихвыросло почти вдвое - со 170 тыс. до 300 тыс.

Эта армия ежегодно съедает зарплатный фонд объемом более 9млрд грн. При этом, по оценке Анатолия Амелина, члена Национальной комиссии поценным бумагам и фондовому рынку, высококвалифицированных специалистов в даннойсреде от силы 10 -15%.

“Чиновники не отождествляют себя с источником получения доходов[с налогоплательщиками], поэтому довольно часто не считают, что обязаныоказывать качественные услуги”, - резюмирует Амелин.

Иметь или быть

Семь лет назад Геннадий Радченко был вице-президентом Национальнойтелерадиокомпании, а сейчас он - директор по корпоративным связям международнойкомпании Nestle. Об уходе с казенной службы он не жалел ни минуты: жалованье уРадченко сегодня в разы выше, и условия труда несоизмеримо лучше.

Здесь меньше бюрократии, а продвижение по службе зависит исключительноот профессионализма, а не от субъективных факторов, например смены власти в стране,отмечает Радченко.

Не слишком лестно отзывается о своей бывшей работе и Олег Рыбачук,некогда вице-премьер-министр и глава секретариата президента, а теперь -директор Евроатлантического университета. По его признанию, даже сегодня,попадая в здание Кабмина или Администрации Президента, он испытывает приступ депрессии.

По наблюдениям бывшего чиновника, в аппарате работают люди, которые являются “врагами европейских интеграционных процессов”.

“Работа главы Администрации Президента или вице-премьера недает возможности думать, - рассказывает Рыбачук. - Просто необходимовозглавлять десятки рабочих групп, смысла которых ты не понимаешь и выполняешь декоративнуюфункцию”.

Будучи у руля страны, он пытался привлечь на госслужбу молодыхи прогрессивно мыслящих специалистов, однако из этой затеи ничего не вышло. Понаблюдениям бывшего чиновника, в аппарате работают люди, которые являются “врагамиевропейских интеграционных процессов”.

“Они знают, что через год тебя здесь не будет, - констатируетРыбачук. - Поэтому пережидают и ничего не делают”.

Амелин движется в направлении, противоположном Рыбачуку.После 11 лет работы в частной инвестиционной компании Altana Capital онсознательно переквалифицировался в госслужащие.

“Я хочу жить в богатой стране, хочу, чтобы мои дети жили иучились в Украине, - объясняет он мотивацию такой метаморфозы. - А фондовый рынок- основной инструмент для привлечения инвестиций в экономику”.

Однако у большинства государственных чиновников отношение ксвоему положению куда более прагматичное. 36-летняя Оксана, решившая неназывать свою фамилию Корреспонденту, 11 лет проработала в Министерстве здравоохраненияи менять работу не собирается: частный сектор ее пугает нестабильностью и непредсказуемостью.

И хотя у нее небольшой оклад, 2,5 тыс. грн., дополнительнаястатья дохода Оксаны, по ее словам, - “благодарность” от частных компаний забыстро оформленную справку или документ. Кроме того, сотрудница Минздрава можетпозволить себе не торопиться на работу по утрам, без особых проблем брать нанесколько недель кряду больничный, а также пользоваться большими скидками на путевкив ведомственные санатории.

К бонусам административной службы можно добавить также отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а при наличии стажа более десяти лет - еще плюс 15 дней

“На одном месте и камень травой обрастает”, - говорит освоей стабильности Оксана.

К бонусам административной службы можно добавить такжеотпуск продолжительностью 30 календарных дней, а при наличии стажа более десятилет - еще плюс 15 дней. Для сравнения: в частных компаниях ежегодный отдыхограничивается 22-24 днями.

Также чиновники получают пенсию, составляющую 80-90 % ихзарплаты, и это одна из важнейших мотиваций. По оценкам Федерации работодателейУкраины, сегодня около 5 млн украинцев работают неофициально. 2,5 млнсотрудников 120 тыс. частных предприятий получают через бухгалтерию лишь минимальныйразмер заработной платы, все остальное - в конвертах. Как следствие, в старостиони смогут претендовать только на минимальную пенсию, которая будет в разы нижеих нынешних реальных доходов.

Наконец, в государственных ведомствах значительно меньше рискостаться без работы, как это часто случается в связи с экономическим кризисом,сменой собственника или закрытием частной компании.

Поэтому госслужащие держатся за свои кресла мертвой хваткой.Согласно данным Института экономики и прогнозирования НАН Украины, более 40 %трудоспособного населения страны не хотят работать в частном секторе. Одна изглавных причин - отсутствие прав и гарантий.

В то же время, предупреждают эксперты, на казенной службе неработают или вообще отсутствуют важнейшие факторы мотивации, существующие вчастных компаниях, - рост зарплаты и бонусы за хорошо выполненную работу, атакже карьерный рост.

Выгрызть бюрократизм

Не слишком высокий суммарный профессионализм специалистовгоссектора эксперты объясняют распространенным в этой среде принципом приема наработу - с помощью связей. Высокие должности и ключевые посты также иногдаможно получить за определенную плату, которая затем отбивается взятками иоткатами, убеждены аналитики рынка труда.

На частном предприятии это невозможно по определению, утверждаетТатьяна Никитович, директор рекрутинговой компании Smart Solutions, поскольку ееприбыль и процветание зависят в основном от профессионального уровнясотрудников.

Поэтому на госслужбу чаще всего попадают выпускники вузовбез опыта работы или люди, которые из-за низкой квалификации больше нигде несмогли себя реализовать.

Высокие должности и ключевые посты также иногда можно получить за определенную плату, которая затем отбивается взятками и откатами, убеждены аналитики рынка труда

И хотя, по данным Госкомстата, средний возраст сотрудниковобоих антагонистичных секторов одинаков - 28-34 года, - значительную частьармии госслужащих составляют люди предпенсионного возраста. Они заинтересованылишь в том, чтобы доработать последние годы и получить пенсию повыше.

Зачастую претенденты на государственные должности идут тударади ощущения власти и собственной значимости, добавляют эксперты. Этообусловлено подобострастным отношением к чиновникам, унаследованным еще современ СССР.

Вячеслав Толкованов, глава Национального агентства Украиныпо вопросам государственной службы, с таким портретом чиновника не согласен. Поего мнению, в эту сферу люди приходят по призванию, а набирают сотрудниковисключительно по конкурсу.

Тем временем частные компании не слишком охотно берут на работукандидатов, обладающих лишь опытом казенного учреждения. Им находится место,как правило, в департаментах, тесно сотрудничающих с органами власти,утверждают эксперты. Например, в Nestle для этих целей создано отдельноеподразделение.

“[Частники не любят нанимать персонал из госсектора] непотому, что нет нужного опыта или еще чего-то, - объясняет Никитович. - Дело вменталитете”. За годы работы госслужащие привыкают к малоэффективной работе ипотом не хотят ничего менять, добавляет она.

Зачастую претенденты на государственные должности идут туда ради ощущения власти и собственной значимости

С другой стороны, госсектор может и должен работать эффективно,уверен Амелин. Для этого, по его мнению, в первую очередь необходимо сократитьколичество сотрудников в два-три раза, поменять систему подготовки специалистов,повысить зарплату среднему звену как минимум в три-четыре раза, улучшить материально-техническуюбазу и перейти на электронный документооборот, чтобы на поиск нужной бумагиуходило не три-четыре дня, а 15-20 минут.

“В итоге мы должны прийти к ситуации, когда госслужащиебудут гордиться и дорожить своей работой, а любые мысли о дополнительныхзаработках уйдут сами собой”, - резюмирует Амелин.

Кардинальные перемены невозможны без политической воли,охлаждает его пыл Рыбачук. Мол, сегодня ни в правящей элите, ни в оппозиции нетлюдей, желающих таких реформ. “Поэтому в ближайшее время изменения вряд ливозможны”, - заключает бывший чиновник.

Верная служба

Государственные чиновники Израиля, США и Западной Европыотличаются высоким профессионализмом, большими зарплатами и минимумомпривилегий

Кандидатов на руководящие должности на госслужбу Израиляотбирают по конкурсу, а всех остальных - исходя из опыта работы и личных характеристик,рассказывает Марина Солодкина, депутат кнессета. Подобные нормы есть и вУкраине, но в Израиле они еще и выполняются.

Работа израильского чиновника хорошо оплачивается - всреднем $ 4,5 тыс. в месяц. Для сравнения: в Украине - $ 340.

В Грузии жалованье госслужащего сравнимо с украинским - $400. Хотя, по словам Григола Катамадзе, посла Грузии в Украине, до реформ,начатых в стране в 2006 году, чиновники получали в 20 раз меньше, что породило масштабнуюкоррупцию.

За короткий срок грузинский госсектор подвергся большой чистке:например, были уволены 14 тыс. сотрудников ГАИ и с помощью тестов и собеседованийнабраны новые. Эффект не замедлил сказаться. В рейтинге стран, свободных откоррупции, международной организации Transparency International, Грузия за пятьлет поднялась со 124-го места на 66-е.

“Сегодня мы создаем дома юстиции, где можно будет получитьлюбую справку, - рассказывает Катамадзе. - Это будет так же быстро и удобно,как купить гамбургер или кофе в фастфуде McDonald’s”.

Похожие нормы давно действуют в США. Кроме того, тамошниегосслужащие не имеют привилегий в виде служебных квартир и машин, как это принятов Украине. Персональный автомобиль полагается лишь чиновникам не ниже уровня министра.Американские госслужащие получают в среднем больше, чем представители частногосектора, - $ 5 тыс. против $ 4,2 тыс. в месяц - и обязаны постоянно поддерживатьсвой профессиональный уровень.

В частности, судьи должны ежегодно участвовать в судебных конференцияхпо повышению квалификации. “Если ты не будешь так делать, это скажется на твоейрепутации”, - рассказывает Богдан Футей, судья Федерального суда США.

В госсекторе многих стран Западной Европы зачастую работаютспециалисты настолько высокого уровня, что за ними охотятся рекрутеры с частныхпредприятий, рассказывает Татьяна Никитович, директор рекрутинговой компанииSmart Solutions. “Там есть четкое понимание, что на госслужбе работаютдействительно профессионалы своего дела”, - резюмирует эксперт.

***

Этот материал опубликован в №14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK