Корреспондент: Редкие кадры. В Украине появляются профессии нового типа

В отечественных компаниях появляются представители известных и востребованных на Западе и абсолютно новых для Украины профессий - несмотря на законы и коррупцию в страну проникает опыт цивилизованного ведения бизнеса, - пишет Инна Прядко в № 14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012 года.

Корреспондент: Редкие кадры. В Украине появляются профессии нового типа
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

От сессии до сессии - почти как у студентов, описывает свой режимработы Сергей Быков, специалист в области government relations (GR - связи справительством). Правда, дожидается он сессий не экзаменационных, апарламентских.

Иными словами, Быков налаживает контакты между бизнесом ивластью, ведя переговоры с ее представителями в кулуарах, на фуршетах и вдругих местах неформального общения и находя для своих клиентов дорогу кнеобходимым законопроектам, разрешительным процедурам и встречам.

Это не имеет отношения к коррупции, предупреждает носительредкой специальности. “Мы переводим с языка бизнеса на язык государства”, -объясняет Быков профиль основанной им компании Ukrainian Government RelationsConsulting, где трудятся еще два десятка джиарщиков.

Однако его компанией количество представителей этой профессиив Украине не ограничивается: сегодня многие корпорации, связанные с жесткорегулируемыми рынками, - алкогольные, табачные и фармацевтические, а такжемобильные операторы - обзаводятся штатными GR-специалистами.

Развитие бизнеса в Украине порождает спрос на профессии нового типа

Развитие бизнеса в Украине порождает спрос на профессии новоготипа, констатируют эксперты. Например, менеджеры по корпоративной социальной ответственности(КСО), отслеживающие влияние компании на общество и регион местонахождения, ириск-менеджеры, чья задача - предвидеть угрозы для бизнеса. Обращаться куслугам таких специалистов, чьи заработки порой достигают $ 15 тыс., украинскиекомпании учатся у западных коллег, у которых такие должности появились несколькораньше.

Так, потребность в специалистах по клиническим исследованияммедпрепаратов стала ощутимой с приходом на украинский рынок зарубежныхфармацевтических компаний, охотно проводящих здесь такие исследования. Аследствием стремительного роста IT-сектора стал спрос на профессионалов в сфереинформационной безопасности.

Они, а также GR в 2009 и 2010 годах вошли в списки представителейсамых востребованных специальностей ближайшего будущего по версии американскогожурнала Forbes.

Редкие профессии постепенно входят в образовательные программы,а курс КСО уже преподают в 50 украинских вузах.

“Если два-три года назад ни студенты, ни преподаватели не имелипредставления, что такое социальная ответственность, то сейчас это уже невызывает вопросов, - отмечает Виктория Гриб, менеджер по устойчивому развитиюэнергетической компании ДТЭК, читающая профильные лекции в вузах. - И я думаю, чтов ближайшее время будут выходить готовые специалисты в этой области”.

Я б в джиарщики пошел

Кардиолог из Запорожья Елена Сичевская уже год как работаетв киевском филиале одной из западных компаний монитором клиническихисследований. В обязанности специалиста со странным названием входит контрольтестирования новых медпрепаратов.

После десятка лет работы в стационаре Сичевская по совету коллегрешила попробовать себя в новой специальности, о чем не пожалела.

“Это и постоянное живое общение с докторами, с практическоймедициной, и одновременно понимание того, что ты работаешь по-хорошему в науке,на перспективу фармотрасли и медицины”, - называет медик преимущества своегонового места работы. К ним Сичевская добавляет солидный социальный пакет и значительновозросший заработок. Его сумму кардиолог не называет, но, по оценкерекрутинговых компаний, в данной отрасли врач может рассчитывать в среднем на $1,5-2,0 тыс. в месяц. Для сравнения: средняя зарплата ее коллег в госсекторе такаяже, только в гривнях.

Если начинающий специалист КСО может претендовать на жалованье не ниже 5 тыс. грн., то менеджеры зарабатывают до 40 тыс. грн. в месяц.

Все эти плюсы, по словам Сичевской, с лихвой перекрываютодин минус - постоянные командировки по всей стране, занимающие 70% будней.Кроме того, ей пришлось существенно подтянуть свое знание английского, накотором здесь ведется делопроизводство и переписка.

Достаточно масштабным оказался фронт работ и у менеджераКСО. “Это все аспекты взаимодействия компании с обществом, влияния компании на окружающуюсреду”, - объясняет Гриб специфику своей работы и перечисляет ее направления: оздоровительныеи образовательные программы, развитие малого бизнеса, внедрение энергоемких технологийи улучшение социальной инфраструктуры.

В 2012 году на вверенные Гриб социальные программы ДТЭКвыделил 60 млн грн., что на 105 % больше прошлогодней цифры.

Сегодня многие крупные компании по примеру западного бизнесараскошеливаются на подобные инициативы, обеспечивающие им положительный имидж, констатируетАлексей Юрченко, гендиректор рекрутинговой компании Hudson в Украине, и, значит,ищут соответствующих специалистов.

Их труд неплохо оплачивается. Если начинающий специалист КСОможет претендовать на жалованье не ниже 5 тыс. грн., то менеджеры зарабатываютдо 40 тыс. грн. в месяц.

Чтобы получить такую должность, нужны прежде всего менеджерскиеи коммуникационные навыки. Дипломированному филологу Гриб освоиться в новой сферепомог опыт работы в Агентстве США по международному развитию и МВА-образование.

Риск-менеджер должен быть [для компании]мамой, которая, пока ребенок растет, прогнозирует каждый его шаг и делает так,чтобы он не обжегся, не ударился и не выпал из окна

Трансформировать накопленный опыт в главный рабочий инструментприходится и специалисту по рискам. “Риск-менеджер должен быть [для компании]мамой, которая, пока ребенок растет, прогнозирует каждый его шаг и делает так,чтобы он не обжегся, не ударился и не выпал из окна”, - проводит аналогию ЮрийКогут, гендиректор компании Sidcon, специализирующейся на предотвращениирисков.

Перечень угроз бесконечен и выходит далеко за рамки финансовогосектора, включая и опасность покупки контрабандного товара и политические рискивроде невозможности отстоять свою правоту в украинских судах, отмечает эксперт.

Эти слова Когут подкрепляет увесистой папкой с примерами случаев,когда выводы его коллег кардинально меняли изначальные планы бизнесменов, обратившихсяза консультацией. Так, одна из украинских компаний едва не вложила $ 20 млн в созданиефармацевтического бизнеса на пару с немецким партнером. Тот на поверку оказалсябанкротом с историей судебных исков на общую сумму около 40 млн. евро.

К слову, объем потенциальной суммы сделки, за анализ которойберется рискменеджер, - это нередко отправная точка его гонорара, рассказываетКогут. Для шестизначных сумм он, как правило, составляет 1-2%.

Штатные рискменеджеры, которые трудятся преимущественно вбанках и других финучреждениях, по данным Hudson, могут рассчитывать наежемесячный заработок в пределах от $ 1-3 тыс., а руководители в этой отрасли зарабатываютдо $ 15 тыс.

Штатные рискменеджеры, которые трудятся преимущественно в банках и других финучреждениях, по данным Hudson, могут рассчитывать на ежемесячный заработок в пределах от $ 1-3 тыс

Забота GR-менеджеров - тоже риски, только политические.Начинающий специалист в этой сфере претендует на зарплату от $ 1,5 тыс.,руководитель - до $ 10 тыс.

По словам Руслана Бернацкого, руководителя GR-практики международнойюридической компании Integrites, потребность отечественного бизнеса в джиарщикахнабрала обороты из-за возросшей роли государства в реализации бизнес-проектов.

Главные заказчики их услуг - компании, задействованные в приоритетныхдля государства сферах - нефтегазовой отрасли, металлургии, переработке, телекоммуникациях,а также иностранные фирмы, пытающиеся выйти на украинский рынок.

Спектр их запросов широк, отмечает Юрченко, - от разрешения наустановку билборда в нужном месте до получения лицензии на разработку месторожденияили смягчения, к примеру, антитабачного законодательства.

Издержки профессии

Спрос на экзотические профессии обусловлен стремлением украинскихфирм вести бизнес по западным стандартам, говорят эксперты. “Компания выходит навнешние рынки, и мы должны играть по международным правилам”, - объясняет Гриб.

Однако здесь работа специалистов нового типа приобретаетнациональные особенности. GR-специалист в украинском сознании тут жепревратился в этакого “решалу”, способного при помощи подкупа депутатов провестив парламенте необходимый закон, отмечает Быков.

Поэтому джиарщику, по его словам, нередко приходится ходитьпо лезвию ножа, стремясь соблюсти репутацию. Проблема усложняется отсутствиемзакона о лоббиcтах, добавляет Бернацкий, напоминая, что в США лоббизм узаконенболее полувека назад, а, например, в постсоциалистических Литве и Польше - впервой половине 2000-х.

Спрос на экзотические профессии обусловлен стремлением украинских фирм вести бизнес по западным стандартам

Между тем на советы рискменеджеров далеко не всегда адекватнореагируют главы компаний. “Руководители банковских учреждений позволяют себепринимать решения, которые [их в итоге] разоряют, - отмечает Когут. - Вцивилизованных же компаниях без визы риск-менеджера решения не принимаются”.

Тем временем украинские корпорации, пережившие кризис, сегоднявсе больше концентрируются не только на учете рисков, но и на росте доходов ипродаж. Поэтому, предполагает Юрченко, в ближайшие годы наряду с узкопрофильнымиспециальностями будет расти спрос и на высококвалифицированных продавцов и маркетологов,которые и до кризиса лидировали в списках самых востребованных профессий.

Эксперт прогнозирует также растущую потребность в специалистахпо управлению логистическими сетями. И по-прежнему среди лидеров рынка труда - специалистыв сфере IT.

А положение на рынке новых узкоспециализированных профессийи их востребованность в будущем определит дальнейшее развитие бизнеса в стране,подчеркивают эксперты, - насколько бизнес будет волновать собственный имидж ицивилизованные отношения с обществом и государством.

“Многие сейчас стали заботиться о стоимости бренда в целом, -резюмирует Юрченко, - насколько это честная, открытая компания, насколько людихотят в ней работать, насколько компания, если она градообразующая, поддерживаетотношения с местными властями”.

***

Этот материал опубликован в №14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK