Корреспондент: Жизнь крайних. Как живут люди в разделенном между Украиной и Россией городке Меловое

В городке Меловое на самой границе Украины и России живут люди, которые научились из плохого - межгосударственных ограничений - получать хорошее - деньги от более богатых соседей, - пишет Ирина Соломко в № 15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года.

Корреспондент: Жизнь крайних. Как живут люди в разделенном между Украиной и Россией городке Меловое
Наталья Кравчук/Корреспондент

Простой обгон с выездом на встречную на ул. Дружбы Народов влуганском Меловом, самом восточном городке Украины, грозит автолюбителюсолидным штрафом - от 850 до 1.700 грн. Причем выписывать его будет не инспекторГАИ (правила позволяют обгон), а пограничники - за нарушение госграницы.

Одна часть Дружбы, как коротко называют улицу местные, принадлежитРоссии и относится к поселку Чертково. А все, что расположено за осевой, нанечетной стороне - это уже Украина, 5,5-тысячное Меловое.

“При желании российские пограничники могли бы каждую машинуостанавливать за несанкционированное пересечение границы, требовать миграционнуюкарту, а также разрешение на временный ввоз автомобиля”, - рассказывает КорреспондентуОлег Савченко, глава Меловской районной администрации. К счастью, подобноймелочностью представители соседнего государства не страдают и штрафов не налагают.Столь же лояльны и их украинские коллеги.

Одна часть Дружбы, как коротко называют улицу местные, принадлежит России и относится к поселку Чертково. А все, что расположено за осевой, на нечетной стороне - это уже Украина, 5,5-тысячное Меловое.

Каждую весну местные власти усилиями коммунальщиков тщательнообновляют белую линию, разделяющую страны, но за год она стирается. И это символично:люди, машины, бензин, продуктовые товары, деньги - все это круглогодично и непрерывнымпотоком пересекает границу в обоих направлениях. И неудивительно: здесь все переплетенои спутано в один клубок - родственники, интересы, даже здания.

Местная достопримечательность - парикмахерская, стоящая наДружбы Народов, но в той части, где граница “покидает” осевую и дальше проходитчерез мост и по железной дороге.

В результате такой “коррекции” демаркационной линии заведениеи стало знаменитым: один из его залов расположен на украинской земле, а второйоказался уже в соседнем государстве. И Любови Панкратовой, заведующейцирюльней, впору надевать пограничную форму и вводить проверку документов. Ноона этого не делает, с улыбкой признаваясь, что разделенность ей даже помогает -все-таки, реклама.

Беспокойная дружба

Сегодня граница между Россией и Украиной довольно условна, постына ней стоят в основном лишь на дорогах или мостах. Оба государства тольконачали демаркацию - возведение сплошной границы и уточнение ее линии наместности. Пошли с севера - с Черниговщины, а так как процесс этот долгий, тодо луганских степей госграница доберется еще не скоро.

Поэтому пока пересечь кордон не проблема, особенно для жителейприграничных земель, таких как Меловое. Люди, прописанные в городе и районе,так же как и россияне, имеющие прописку в Черткове и окрестностях, свободнодвижутся через местные контрольные пункты, где проверяют лишь паспорта.Остальным через эти КПП проход заказан - граница для них откроется только намежгосударственных пунктах, где нужно заполнять миграционную карту и проходитьчерез иные формальности. Один такой госпункт, в стороне от центра, есть и вМеловом.

Люди, прописанные в городе и районе,так же как и россияне, имеющие прописку в Черткове и окрестностях, свободно движутся через местные контрольные пункты, где проверяют лишь паспорта.

С собой жители пограничья могут переносить едва ли не любыевещи, кроме оружия, антиквариата и прочего подобного, а также товары. Правда,не выходя за рамки мелкого опта.

Несмотря на весь этот товарно-паспортный либерализм, в Меловомвозникают тихие межгосударственные войны, совсем как между Москвой и Киевом. Недавноразгорелась одна такая, только не сырная и не газовая, а элеваторная. Cо всемиатрибутами типичного российско-украинского конфликта.

Камнем преткновения стал российский элеватор. Из-за особенностейместной географии подъезд к нему возможен лишь через украинский пункт пропуска.А там груженые зерном машины с номерами РФ начали тормозить украинцы, требуядекларировать груз.

Российская сторона с ответным ударом долго не тянула. Занеделю до того, как Корреспондент оказался в Меловом, россияне отключили отэлектричества таможенно-пограничный пост Украины, который все из-за тех жеместных особенностей расположен на их землях. “Мне звонит глава [российского]Чертковского райсовета и поясняет: мол, это за то, что вы ограничиваетедвижение наших граждан и не пускаете их домой”, - рассказывает Савченко.

Деваться украинским таможенникам и пограничникам с российскойземли некуда - как объясняет Виталий Агафонов, помощник начальника Луганскогопогранотряда, в этом месте просто невозможно оборудовать пункт пропуска насвоей территории.

Впрочем, для Савченко все эти неурядицы из разряда привычных- подобное происходит регулярно. Он коренной местный житель и уже давно знает:граница всегда помеха.

Местные жители, к примеру, не расстаются с паспортами - поскольку их городок находится в приграничье, пограничники имеют право в любой момент потребовать документы.

Местные жители, к примеру, не расстаются с паспортами - посколькуих городок находится в приграничье, пограничники имеют право в любой моментпотребовать документы. Сам Савченко, демонстрируя свой нынешний паспорт,смеясь, говорит, что этот документ у него второй. Первый из-за частогоиспользования он уже “сносил”.

Хотя паспорт это мелочь, а вот тесть, живущий в соседнем государстве,для Савченко как для важного госчиновника и руководителя целая проблема. Чтобы попастьк отцу жены, обитающему прямо под боком, в Чертково, ему надо уведомить СБУ.Кроме того, ему нельзя проехать через местный пункт пропуска, как рядовымместным жителям, - только через государственный. А это не только лишний бензин,но и обязательное заполнение миграционной карты и оформление ввоза автомобиля.

“Я даже в личном деле на вопрос “Есть ли контакты с иностраннымигражданами?” написал: “Есть - тесть”, - улыбаясь, рассказывает глава райадминистрации.

К счастью, не все госслужащие - как российские, так и украинские- сталкиваются с подобными проблемами. Так, в Меловое без проблем ездятпредставители МЧС РФ - у них техника намного лучше отечественной, и поэтому вслучае любого ЧП помощь с их стороны оказывается эффективной. Открыта дорога идля карет российской скорой помощи.

Бензин - ваш, колбасы - наши

Главные межгосударственные контакты происходят все же на уровнеместных жителей. Это касается всего - от праздников до заработков.

Например, россияне восстанавливают в Меловом местный храм. Ана Крещение соседи сходятся отдохнуть на украинскую территорию. “У нас естьозеро, мы туда освещение проводим, полевые кухни вывозим. В общем, устраиваемнастоящие гулянья”, - говорит Савченко.

От совместных гуляний недалеко и до свадеб, и, какрезультат, каждый пятый брак в регионе - смешанный.

Едут в Меловое россияне и ради “культурного обмена” - побывать в местном конном театре, посмотреть, что умеют вытворять животные - 11 лошадей,верблюд и пони - и наездники

Едут в Меловое россияне и ради “культурного обмена” - побыватьв местном конном театре, посмотреть, что умеют вытворять животные - 11 лошадей,верблюд и пони - и наездники. За прошлый год часовые программы театра увиделипочти 35 тыс. человек. “Мы сотрудничаем с турфирмами, и они привозят нам группыиз приграничных областей и Украины, и России”, - рассказывает Людмила Кучугура,директор этого очага конноспортивной культуры.

Главное направление межгосударственного общения в регионе -торговля. Поскольку промышленность в Меловом исчезла вместе с СССР, рабочиеместа горожанам дают магазины, рынки и сфера обслуживания. Главные клиенты -более обеспеченные россияне. “В Черткове и предприятия работают, и пенсии сзарплатами на порядок выше. Так что россияне к нам очень активно за покупкамиходят. Для них наши цены очень даже приемлемые”, - рассказывает Савченко.

По словам Галины Радченко, заведующей меловским магазиномКалинка, украинские продукты - конфеты, кондитерские, мясные и колбасныеизделия, ликеро-водочная продукция - пользуются у восточных соседей огромнымспросом.

“Все идут покупать луганскую колбаску. А также водку,ликеры. Они дешевле, плюс огромный выбор и высокое качество”, - радуется заотечественного производителя Савченко. Лучшее подтверждение его словам находитсявсе на той же пограничной ул. Дружбы Народов. На небольшой улочке расположенысразу три магазина, торгующих исключительно спиртным.

В Черткове и предприятия работают, и пенсии с зарплатами на порядок выше. Так что россияне к нам очень активно за покупками ходят. Для них наши цены очень даже приемлемые

Впрочем, в почете у соседей не только местный производитель,но и товары, путь которым в Россию заказан, - грузинские вина и минералкаБоржоми. Меловчане рассказывают, что приезжие с русской стороны закупают их ящиками,чтобы после перепродать в крупных городах, расположенных неподалеку, например вРостове-на-Дону.

Савченко доволен таким товарно-денежным обменом - ведь ондает дополнительные поступления в бюджет.

Магазинам везет, а вот местному Меловскому рынку, известномуво всем регионе, нет. Раньше сюда ездили из многих российских регионов, но впоследнее время украинские пограничники ужесточили условия проезда на негосамым коротким и быстрым путем - через местный погранпереход. Только“приграничные” россияне могут пройти через него, остальных направляют на межгосударственныйпункт, где их ожидают очереди, проверки и оформление миграционных карт.

Все по закону, но местные недовольны. От этого страдает торговля,со вздохом рассказывает Валентина Землякова, уже много лет продающая на рынкеодежду. Этот товар вместе с обувью и кормит местных предпринимателей - вУкраине они стоят дешевле, чем у соседей.

В действиях пограничников Землякова видит злой умысел. Тех внароде прозвали черносотенцами: дашь им взятку 100 руб. (примерно 20 грн.) -они тебя и без проверок пропустят. А если прописка не местная, то просто платибольше и иди.

Приезжие с русской стороны закупают их ящиками,чтобы после перепродать в крупных городах, расположенных неподалеку

“Россияне, которые приходят к нам на рынок, говорят, что дайпограничнику на лапу, он и пропустит. Контрабандистов пропускают, а людей,которые дали бы нам копейку заработать, нет”, - рассказывает Татьяна Давыдова, жительницаМелового, владелица “фамильного” кафе У Семеновны.

Агафонов громит аргументы меловчан цифрами: дескать, ни вэтом году, ни в прошлом на пограничников не составили ни одного протокола окоррупции. “Говорить можно все что угодно”, - уверенно добавляет он.

Хотя России тоже есть чем заинтересовать украинцев. Пословам Давыдовой, в соседнем государстве намного дешевле фрукты, свежее мясо, атакже молочные продукты.

А Савченко к этому списку добавляет горюче-смазочные материалы.Местная украинская молодежь наладила почти бесперебойные нелегальные поставки канистрамибензина из РФ на родину. Даже глава райадминистрации, по его признанию, заправляетсвою машину российским А-92, который при цене 8,5 грн. за литр на 2 грн.дешевле украинского.

“В мелких масштабах это не контрабанда. Жители приграничныхтерриторий должны иметь свою льготу”, - оправдывает Савченко бензообмен.

За два года руководства приграничным районом он вообще сталбольшим либералом. Чиновник считает, что главная задача государства не мешатьлюдям налаживать личные контакты. “Там, где люди эти отношения отрегулировалисами, минуя государство, они себя прекрасно чувствуют. Да и нам в социальномплане легче”, - считает Савченко.

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK