Азаров заявил, что атомная энергетика в ближайшей перспективе для Украины является безальтернативной

Глава украинского правительства Николай Азаров заявляет о планах развития ядерной энергетики в Украине ввиду отсутствия альтернатив в условиях выхода из кризиса.
Азаров заявил, что атомная энергетика в ближайшей перспективе для Украины является безальтернативной
Reuters

"Для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомнойэнергетике нет, более того, мы будем ее развивать и уже в этом году начинаемстроительство 2-х блоков на Хмельницкой АЭС и строительство завода поизготовлению полуфабрикатов ядерного топлива", - сказал он.

В ходе совещания по вопросам повышения безопасностиэксплуатации энергоблоков АЭС в аварийно-техническом центре Энергоатома в с.Белогородка Киевской области чиновник подчеркнул, что "мы впервые за 20лет независимости делаем реальные шаги по укреплению своейэнергонезависимости".

Кроме того, Азаров признал, что альтернативы атомнойэнергетике есть, и это, к примеру, солнечная или зеленая энергетика, инекоторые европейские страны, в частности, Германия, могут себе позволитьотказаться от атомных электростанций.

"Но Украина, которая выходит из тяжелого экономическогокризиса, таких шагов себе позволить не может", посетовал он. Вподтверждение своих слов он отметил, что себестоимость солнечной энергии 4грн/кВт, а атомной - "в 50 раз меньше".

Как ранее сообщалось, 26 апреля исполнилось 26 лет со дняаварии на Чернобыльской АЭС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK