Выход Венгрии из проекта Nabucco не помешает его реализации - еврокомиссар

Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Ёттингер, участие Венгрии в газопроводном проекте Nabucco важное, однако страна не является главным участником проекта.
Выход Венгрии из проекта Nabucco не помешает его реализации - еврокомиссар
Reuters

"Венгрия важна, но не является главным игроком", - отметилеврокомиссар.

Напомним, вчера венгерская нефтяная компания MOL, принимающая участие впроекте Nabucco, снова подвергла сомнению возможность его реализации и неутвердила годовой бюджет задействованной в разработке компании NabuccoInternational Company. Сегодня в компании сообщили о готовности продать принеобходимости долю в Nabucco.

В последнее время Венгрия часто высказывала сомнения в возможностяхреализации проекта из-за его высокой стоимости, а также по причине конкретныхдоговоренностей с поставщиками газа.

Предполагается, что газопровод будет поставлять газ из прикаспийскогорегиона в Европу, проходя через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию с2017 года. При этом Nabucco является прямым конкурентом проектом российскогоГазпрома Южный поток - и за ресурсную базу, и на рынке сбыта. Экспертыоценивают стоимость Nabucco в $12 млрд.

Над проектом работают дочерняя компания венгерской MOL FGSZ, австрийскаякомпания OMV, немецкая RWE, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкаяBotas.

Как сообщалось, глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерская нефтегазовая компания MOL покидает Nabuccо.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK