Нефть дешевеет из-за надежд договориться с Ираном

Цены на нефть снижаются, поскольку у рынка появилась надежда на скорое заключение сделки о сотрудничестве с Ираном, касающейся его ядерной программы.
Нефть дешевеет из-за надежд договориться с Ираном
АР

В 12.30 по киевскому времени фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,47 до $108,34 за баррель, а нефть WTI - на $0,36 до $92,21 за баррель.

Глава Международного агентства по атомной энергии ожидает, что сделка о сотрудничестве с Ираном, касающаяся спорной ядерной программы страны, будет заключена "довольно скоро", несмотря на оставшиеся разногласия.

Встреча мировых лидеров с Ираном состоится в среду в Багдаде, а в понедельник Сенат США единогласно одобрил очередной набор экономических санкций против нефтяной отрасли Ирана.

"Возможность срыва переговоров держит рынки в напряжении", - сказал аналитик JBC Energy Дэвид Уэч.

С начала года цены на Brent держались в диапазоне $110-128 за баррель, так как рынок боялся потери иранской нефти в результате экономических санкций и эмбарго на поставки из Ирана, которое Евросоюз начнет 1 июля. Однако на прошлой недели цены упали ниже $110 из-за страха за состояние еврозоны и слабой экономической статистики США и Китая.

По мнению Организации экономического сотрудничества и развития, если Европа не сможет обуздать кризис еврозоны, это подорвет восстановление мировой экономики, происходящее за счет Японии и США.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что на прошлой неделе запасы выросли на 1 миллион баррелей, поднявшись девятую неделю подряд. 

Недавно сообщалось, что нефть дешевела, поскольку результаты выборов во Франции и Греции вызвали у инвесторов опасения, что усилия Европы в сфере бюджетной экономии могут сойти на нет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK