Аналитики: расходы на Евро-2012 в Украине значительно превысят доходы

Украина вложила $13,4 млрд в подготовку стадионов, аэропортов и автодорог к стартующему в июне европейскому чемпионату по футболу, который примет вместе с Польшей, но эти расходы вряд ли будут покрыты притоком валюты в страну, чья способность обслуживать внешние долги вызывает сомнения кредиторов, говорят украинские аналитики, которых цитирует Reuters.
Аналитики: расходы на Евро-2012 в Украине значительно превысят доходы
Reuters

В 2012 году Минфин должен выплатить по внешним обязательствам $5,3 млрд, а с учетом внутренних долгов сумма возрастает до $11,9 млрд. Но уже более года Киев не может договориться о новом кредите с Международным валютным фондом или разместить на внешних рынках евробонды, чтобы рефинансировать часть расходов, увеличенных к парламентским выборам в октябре.

"Украина не получит финансового дохода и значительного экономического эффекта от проведения чемпионата Евро-2012, а возможные имиджевые приобретения на сегодняшний день разбиваются о внутриполитическую ситуацию в стране и реакцию на нее со стороны ЕС", - сказал управляющий партнер аналитической компании Da Vinci AG Андрей Колпаков.

Высокий уровень коррупции отпугнул некоторых иностранных инвесторов, а скакнувшие цены на гостиницы заставили многих футбольных фанатов сократить пребывание в стране или вообще отказаться от поездки.

Согласно правительственной программе подготовки к Евро-2012, за четыре года из госбюджета было потрачено около $6,6 млрд, из них $2,3 млрд на ремонт и строительство дорог по маршруту передвижения участников соревнований и болельщиков.

"Фактически бюджет взял на себя дополнительную долговую нагрузку, и еще долго налогоплательщики будут расплачиваться за праздник еврофутбола", - сказал Эрик Найман из компании Capital Times.

Аналитики группы Da Vinci прогнозируют, что убытки страны от проведения чемпионата могут составить около $6-8 млрд.

По оценкам аналитиков, Украина заработает от $0,7 млрд до $1 млрд, которые гости страны потратят на рестораны, гостиницы и сувениры во время футбольных матчей в Киеве, Донецке, Харькове и Днепропетровске.

Колпаков из Da Vinci назвал завышенными ожидания значительного увеличения туристического потока после проведения Евро-2012.

"Серьезного всплеска заинтересованности в Украине со стороны западных туристов не стоит ожидать. Ведь за годы подготовки так и не была создана достойная туристическая инфраструктура и условия для того, чтобы подавляющая часть болельщиков еще когда-то вернулась бы в Украину", - сказал он.

Власти доказывают, что огромные деньги потрачены не зря. "Без международных аэропортов и транспортной инфраструктуры страна не получит никаких внешних инвестиций", - сказал вице-премьер Борис Колесников, отвечающий в правительстве за подготовку к чемпионату.

Ранее сегодня сообщалось, что Колесников оценил прямые операционные невозвратные затраты Украины на Евро-2012 в 414,068 млн грн. Также отметим, что UEFA сегодня признал очевидное: Евро-2012 принесет меньше доходов, чем Евро-2008. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK