Корреспондент: Почти половина украинцев убеждены - женщине для карьеры нужен не ум, а красота

Почти половина украинцев убеждены - женщине для карьерного роста нужен не ум, а красота. Умницы, добившиеся успеха профессионально-интеллектуальным путем, уничтожить стереотип пока не могут, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Почти половина украинцев убеждены - женщине для карьеры нужен не ум, а красота
АР

Напомним, что по данным опроса репрезентативнойвыборки интернет-пользователей компанией iVOX Ukraine, среди качеств,необходимых прекрасному полу для построения карьеры, 39% респондентов назвали привлекательную внешность и 27% - удачный брак.

В то же время, нужными для мужчин этифакторы сочли лишь 10% и 11%. При этом интеллектуальные способности в делепродвижения по службе для леди оказались менее важны (56%), чем для джентльменов(68%).

Еще большую ставку на внешниеданные украинок делает молодое поколение: по данным Института Горшенина, ихназвали главным залогом карьерного успеха девушек 55,2% опрошенной молодежи.

Так, в рабочем кабинете 48-летней Ирины Сиренко,председателя правления страховой компании Провідна, у монитора прописаласьтабличка с красноречивым высказыванием: Трудно быть женщиной: приходитсямыслить, как мужчина; действовать, как леди; выглядеть, как молодая девушка, иработать, как лошадь.

В точности этого ироничного тезисаСиренко убедилась на собственном опыте. Филолог по образованию, в 1996-м она решиласьпойти работать в незнакомый для нее страховой бизнес и за десять лет сделалатам головокружительную карьеру.

Украинке вполне по силам достичь такихвысот, теперь уверена Сиренко, хотя и придется сломать на этом пути массу стереотипов."Если делает что-то хорошо мужчина - он молодец и специалист, - приводитона пример одного из них. - Но если что-то получается у женщины, ей еще нужнодоказать второй, третий раз, что это вышло не случайно".

Светлане Оксамитной, завкафедройсоциологии Киево-Могилянской академии, это кажется очевидным. По ее словам, вукраинской семье и школе, а также в СМИ культивируется отношение к женщине как кобъекту выбора со стороны мужчин и работодателей, а не как к активной и независимойличности.

Корреспондент пишет, что все этистереотипы, присущие обоим полам, значительно ограничивают самостоятельность соотечественниц.Это подтверждает рейтинг экономическихвозможностей женщин, составленный в 2012 году журналом The Economist, гдеУкраина занимает 57-е место в списке 128 стран, пропустив вперед практическивсе европейские государства и соседствуя с Перу и Колумбией.

При этом издание отмечает, что если в больших городах на офисных должностяхзарплаты мужчин и женщин примерно одинаковы, то в целом по стране разрывдостигает 25-30%, отмечают эксперты.

Однако в последние годы все большеукраинок показывают, что способны построить карьеру без мужской поддержки, итем самым разрушают предрассудки. По данным Института социологии НАНУ, числосоотечественников, которые не против видеть женщину в кабинете руководителя,возросло с 50% в 1992 году до 69% в 2010-м. В этом виде спорта украинцы идутвровень с Западом: по данным исследования, проведенного Американским институтомисследования общественного мнения Gallup, аналогичный показатель в СШАсоставляет 68%.

Как на современных офисных должностях женщинавполне может быть успешной и без оглядки на свою половую принадлежность,читайте в свежем №20 журнала Корреспондент от 25 мая 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK