Иран намерен закупать у Таджикистана воду в обмен на нефть

Иран намерен закупать из Таджикистана до миллиарда кубометров питьевой воды каждый год в обмен на нефть и инвестиции, по данным иранских СМИ, которые ссылаются на министра энергетики Ирана Маджида Намджу.
Иран намерен закупать у Таджикистана воду в обмен на нефть
Reuters

Таджикистан, где находится до двухтретей водных ресурсов Центральной Азии, может поставлять воду Ирану черезтерриторию Афганистана. В обмен на это Иран будет поставлять стране нефть, атакже может инвестировать средства в строительство нефтеперерабатывающегозавода.

Ранее в Тегеране состоялосьзаседание ирано-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, гдеобсуждались также возможности импорта таджикской электроэнергии в Иран иАфганистан.

"Чтобы соединить национальныеэнергосети трех стран, необходимо строительство линии передачи напряжением 500кВ. Точная сумма необходимых инвестиций и сопутствующих технических разработокбудет определена в ближайшее время", - заявил Намджу.

Кроме того, сотрудничествопредполагает строительство автомагистрали, которая бы связала Таджикистан сИраном через территорию Афганистана.

"Если эта магистраль будетпостроена, то станет возможным строительства газо-, водо- и нефтепровода вдольэтой магистрали, что позволит доставлять питьевую воду в Иран и Афганистан, атакже в некоторые страны Персидского залива, из Таджикистана", - уверениранский министр энергетики.

Таджикистан, Афганистан и Иран разработалиряд совместных проектов, в том числе железную дорогу, которая могла бы связать тригосударства и выйти на Киргизию (на севере) и в Китай (с запада Афганистана). Вто же время ни у одного из проектов нет четкой инвестиционной схемы и даже приблизительнойстоимости. По мнению экспертов, это связано с нестабильностью в Афганистане и ситуациейс ядерной программой Ирана, из-за которой западные страны оказывают на странусильное давление.

Напомним, недавно стало известно, что Таджикистан ввел запрет на экспорт угля в связи с нехваткой топлива для внутренних нужд страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK