Россия ограничила ввоз картофеля из Египта

Россельхознадзор обнаружил бурую бактериальную гниль в новой партии картофеля из Египта, сообщает пресс-служба ведомства. Общий вес поставки составлял 125 тонн.
Россия ограничила ввоз картофеля из Египта
АР

Картофель был привезен в Новороссийск в пяти контейнерах на борту теплохода Claire A.

Сотрудники Россельхознадзора при проверке обнаружили в партии бактерию Ralstonia solanacearum, которая является возбудителем бурой бактериальной гнили. "Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным национальной службой карантина и защиты растений Египта, в котором в частности, гарантировалось, что поставляемый картофель выращен в зоне, свободной от этого заболевания", - отмечается в сообщении.

3 июня прошлого года Россельхознадзор из-за бурой бактериальной гнили уже вводил ограничения на ввоз египетского картофеля. Ограничения отменили лишь 25 апреля текущего года после длительных переговоров, в результате которых Египет гарантировал, что в будущие поставки картофеля в Россию не попадет продукция из зараженных зон. Такая же система производства и фитосанитарного контроля картофеля действует в Египте последние десять лет при его экспорте в страны ЕС. После отмены ограничений в Россию из Египта было привезено более 61 тонны картофеля.

Напомним, в прошлом году Украина запретила ввоз продукции растительного происхождения из стран Европейского Союза без официального подтверждения проведения исследований на бактерии группы кишечной палочки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK