Корреспондент: Студенческо-строительные игры. Что дала Киеву Олимпиада-80 - архив

Олимпиада-80 подарила киевским студентам новые общежития и дала возможность освоить специальности строителей и переводчиков, - пишет Валентина Червоножка в рубрике Архив в № 22 журнала Корреспондент от 8 июня 2012 года

Корреспондент: Студенческо-строительные игры. Что дала Киеву Олимпиада-80 - архив
ЦГКФФА Украины им. Г. С. Пшеничного

Летним Олимпийским играм 1980 года, которые прошли вСССР, так же как и Евро-2012 в современной Украине, предшествовали масштабнаяподготовка и угроза бойкота стран Запада. Тогда, более 30 лет назад, столицаУССР наряду с Москвой, Ленинградом, Минском и Таллинном стала одним изолимпийских городов - в Киеве прошло семь матчей футбольного турнира.

Эти Игры спровоцировали в республике небывалуюинфраструктурную лихорадку - строили дороги, отели и многое другое. Чтобы все успеть,власти активно привлекали студентов - они и возводили олимпийские объекты, иобслуживали их, и должны были быть гидами-переводчиками для иностранцев.

Однако все эти титанические усилия оказались напрасными:киевская часть Игр не вызвала большого ажиотажа.

Киев получил обновленный Республиканский стадион, ряд новых гостиниц и некоторые другие объекты.

Из-за бойкота, объявленного Олимпиаде-80 правительствамиСША и стран НАТО (он стал ответной реакцией на ввод в 1979 году советских войскв Афганистан), в УССР приехали лишь около 12 тыс. иностранцев - в десятки разменьше, чем ожидалось. А сами матчи с участием второстепенных по футбольныммеркам сборных, не особо заинтересовали даже киевлян.

Зато Киев получил обновленный Республиканскийстадион, ряд новых гостиниц и некоторые другие объекты. А студенты Киевскогополитехнического института (КПИ), который сейчас называется Национальный техническийуниверситет Украины Киевский политехнический институт (НТУУ КПИ), своими рукамиподготовили себе отличный подарок: к Играм они достроили сразу три большихобщежития. Здания должны были служить временными отелями для олимпийскихтуристов, а после Игр стать пристанищем для иногородних учащихся.

"Благодаря подготовке к Олимпиаде нам удалось сделатьколоссальный рывок в социальном плане, - рассказывает Ярослав Корниенко, в тегоды глава студенческого профкома, а теперь - заведующий одной из кафедр НТУУКПИ. - Мы тогда впервые в истории КПИ всех желающих студентов поселили вобщежития".

Грандиозные планы

История, подарившая киевским политехникам общежития,началась в 1974 году, когда СССР выиграл право на проведение Олимпиады-80. Этобыло по тем временам невероятно: впервые в истории Игры отдали стране из такназываемого социалистического лагеря.

За подготовку международного спортивного праздникаруководство Страны Советов взялось очень серьезно: Кремль, находившийся всостоянии холодной войны со странами Запада, стремился провести Олимпиаду так,чтобы восхитить иностранцев преимуществами советского строя. А посколькууровень жизни в СССР довольно сильно отставал от американского и европейского,союзному руководству пришлось приложить титанические усилия и вложить громадныесредства в создание идеальной картинки.

Центром Олимпиады стала Москва. И еще четыре городаполучили право принимать Игры: часть матчей футбольного турнира передали Киеву,Минску и Ленинграду, а регату решили провести в Таллинне.

Кремль, находившийся в состоянии холодной войны со странами Запада, стремился провести Олимпиаду так,чтобы восхитить иностранцев преимуществами советского строя.

Украина начала подготовку примерно за три года доначала Олимпиады - план всех работ утвердили в апреле 1977 года. Упор сделали настроительство и реконструкцию дорог, аэропортов, стадионов и прочей инфраструктуры,а также гостиниц, кафе и ресторанов. Цель номер один - обновлениеРеспубликанского стадиона (ныне - Олимпийский), где прошли все киевские матчиИгр, а также строительство возле этой арены гостиницы Русь, сыгравшей роль"олимпийской деревни".

Республика готовилась к приезду 300 тыс. гостей, втом числе и иностранцев. Им нужна была крыша над головой, но с этим былипроблемы. Даже с учетом новостроек в Киеве, также призванных принять на себяосновной туристический "удар", койко-мест хотя бы трехзвездочного уровнякатастрофически не хватало.

Хотя власти старались. К Олимпиаде в столице УССРсущественно обновили столичные гостиницы Москва (теперь Украина на Майдане Незалежности),Днепр (здесь жили почетные гости и журналисты во время Игр), Ленинградская, Театральная,Золотой колос. Кроме того, построили два новых отеля класса "три звезды"примерно на 900 мест каждый - 22-этажную Русь для спортсменов, сразу ставшуюсамой элитной гостиницей города, и 13-этажную Братиславу, предназначавшуюся дляболельщиков.

А вот построить к началу Игр еще два крупных объекта -Спортивную (нынешняя Спорт) и Турист - власти не успели.

В результате к моменту начала турнира главный город СоветскойУкраины располагал 16 подходящими отелями. Но для 300 тыс. гостей этого явно былонедостаточно. И местные власти решили использовать для приема гостейстуденческие общежития, отремонтировав их до уровня трехзвездочных отелей.

Трудовой десант

Самое большое количество коек для туристов подготовилполитех. Что неудивительно: в то время территория института выглядела какогромная стройплощадка, и возводимых объектов, способных принять гостей, тамхватало. Вот их и довели до ума.

Руководство КПИ еще в 1972 году начало реализациюпроекта трех новых 12-этажных общежитий - зданий из двух крыльев, по формепохожих на раскрытые книги. Каждое было рассчитано на 1,2 тыс. мест, а внутрикорпуса имели улучшенную планировку.

По словам Михаила Родионова, первого замглавыправления Ассоциации выпускников КПИ, который в те годы был секретарем парткомавуза, в зданиях впервые в СССР решили воплотить не коридорный, а блочныйпринцип планировки помещений. В каждом таком блоке было по две просторныекомнаты по 18 кв. м, - на шесть "квадратов" больше, чем при коридорной системе.

Вузовский комитет комсомола обязал каждого студента этих факультетов отработать по 500 часов на строительстве.

В каждом блоке имелся туалет и ванная комната. Преждетакая бытовая роскошь, как санузел, приходилась не на пару комнат, а одна навесь этаж, и одна душевая, как правило, обслуживала и вовсе целое общежитие.

Так что новый проект считались крайне передовым, ностроительство постоянно тормозилось - постоянно не хватало средств. И к концу1970-х здания еще не довели до ума. А ведь вузу они очень пригодились бы: в тевремена лишь 40% иногородних студентов КПИ могли рассчитывать на жилье встудгородке, вспоминает Корниенко.

И тут появилось предложение городских властейдоделать три "книжки" к Олимпиаде, чтобы использовать их как гостиницы. В политехеза идею ухватились, в результате довольно быстро в новых общежитиях завершилиотделочные работы, постелили паркет, завезли качественную мебель и сантехнику,оборудовали спортивные помещения и комнаты для студенческих клубов. Возле трехзданий построили столовую, аптеку, профилакторий, книжный магазин и бытовойкомплекс.

Честь поучаствовать в скоростной доводке объектоввузовское начальство предоставило собственным студентам. Из учащихсяфакультетов, которые должны были жить в этих зданиях, создали отряды в помощьпрофессиональным строителям.

Недостатка в рабочих руках не было: вузовский комитеткомсомола обязал каждого студента этих факультетов отработать по 500 часов настроительстве. Причем за работу молодежи платили чисто символически, в основномпоощряя словами: мол, для себя строите.

Мир, труд, матч

Власти активно эксплуатировали студентов не толькопри обустройстве общежитий КПИ. В мае 1978 года республиканский оргкомитет поподготовке к Играм распорядился как можно активнее использовать учащихся вузови на других объектах. В итоге молодежь отправилась на стройки "трудовогосеместра". Например, только на реконструкции Республиканского стадиона гнулиспины 250 студентов.

Вузовская молодежь не только носила цемент, кирпичи имесила раствор - некоторым выпала судьба работать в сфере обслуживания гостейОлимпиады. Под это дело в Киеве создали 84 специализированных отряда,получивших общее название Сервис-80. В эту "фирму" вошли 4 тыс. человек.

Часть ребят подготовили к работе вгостиницах-общежитиях. Кроме того, на плечи "сервисовцев" легла обязанность обслуживатьиностранцев в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на стадионе, вбольницах, кафе, магазинах. Также они работали переводчиками и экскурсоводами.

Вузовская молодежь не только носила цемент, кирпичи и месила раствор - некоторым выпала судьба работать в сфере обслуживания гостей Олимпиады.

То, что студенты должны были общаться с интуристами,привело к любопытным ограничениям. Например, в сервис-отряды КПИ для работы вгостиницах-общежитиях набирали только парней.

"Было уникальное условие: в отряды, а там былочеловек 100 у нас, должны входить только ребята, - рассказывает Валерий Барбаш,зампроректора НТТУ КПИ по научной работе, в 1980-м - командир одного из отрядовСервиса-80. - Объяснялось это тем, что будут контакты с иностранцами. Поэтомудевушек не брали, чтобы не провоцировать разные случаи".

Все "сервисные" студенты прошли серьезнуюподготовку-стажировку, хотя и не всем им удалось поработать с гостями Олимпиады:вместо 300 тыс. гостей в Украину приехали чуть больше 44,3 тыс. Из нихиностранцев было лишь 12 тыс. - и все из-за бойкота западных стран.

Ограниченность "иностранного легиона" привела к тому,что спецкомиссии по приему и размещению интуристов стали обслуживать дажесоветских граждан, благодаря чему некоторые жители СССР смогли вкусить тех благсервиса made in USSR,которые прежде были доступны лишь зарубежным гостям да местной элите.

Еще одним фактором, ограничившим турпоток, сталорасписание Игр. Часть футбольного турнира, проходившая в Киеве, оказалась неслишком интересной. В те годы в СССР был очень высокий уровень внутреннегочемпионата, и киевское Динамо гремело на весь мир. А тут на украинскую частьсоревнований приезжают экзотические национальные сборные - Алжира, Ирака,Сирии, Финляндии, Коста-Рики и лишь две сильные команды - ГДР и Испании.

Ограниченность "иностранного легиона" привела к тому,что спецкомиссии по приему и размещению интуристов стали обслуживать даже советских граждан, благодаря чему некоторые жители СССР смогли вкусить тех благ сервиса made in USSR

В итоге трибуны Республиканского стадиона собралимаксимальный урожай болельщиков - под 100 тыс. человек - лишь на матче-открытии,в котором восточные немцы сошлись с жителями Пиренейского полуострова.Остальные игры мало кого заинтересовали.

"Я был на матче - Ирак играл с кем-то, - вспоминаетСергей Сидоренко, проректор НТУУ КПИ по международным связям. - Ну, полупустойстадион. Свободно билеты были. По-моему, даже ничего за них не платили. Дажепредлагали, чтобы пришли".

Ему вторит Олег Никулинков, замдиректора столичнойдетско-юношеской спортивной школы № 17, в 1980 году окончивший Киевский институтфизкультуры. Он вспоминает, что куда больший интерес, чем сами матчи, вызвалоторжественное открытие турнира и зажжение олимпийского огня на стадионе.

"Попасть на зажжение огня было практическиневозможно. Но даже болельщики могут сказать: сами соревнования прошли незаметно",- рассказывает Никулинков.

Таким немного смазанным в спортивном плане, затополезным для инфраструктуры и столичных студентов оказался киевский итогОлимпиады-80.

***

Этот материал опубликован в №22 журнала Корреспондент от 8 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK