У МВФ и Федерального резерва снова негативные прогнозы для экономики

МВФ констатирует, что экономический рост в мире снова замедляется, а сама мировая экономика остается очень чувствительной к рискам. Вместе с тем центробанк США, крупнейшей экономики мира, ухудшил свой прогноз роста американской экономики в 2012 году на полпроцента.
У МВФ и Федерального резерва снова негативные прогнозы для экономики
РА

Если раньше в Федеральном резерве США считали, что ВВП США вэтом году должен вырасти на 2,9%, то сейчас там ожидают роста лишь на 2,4%.

Кроме того, ухудшились и прогнозируемые показателибезработицы - с 8% до 8,5%.

Глава Федерального резерва Бен Бернанке заявил, что уровеньбезработицы в США остается высоким, и это будет продолжаться достаточно долго.

"Мы готовы предпринять дополнительные шаги, чтобыподдержать рост и восстановление на рынке труда", - заявил Бернанке напресс-конференции.

В числе этих шагов - схема замены долгосрочныхгосударственных облигаций на облигации, срок выплат по которым составляет дотрех лет. Эта схема, получившая на фондовом рынке название"твист-операция", позволяет снизить стоимость долгосрочныхзаимствований для бизнеса и домохозяйств.

Обозреватель ВВС по Северной Америке Марк Мардел говорит,что "твист", к которому прибегает центробанк США, не столько улучшаетсостояние экономики, сколько является еще одним свидетельством ее слабости:

"Этот шаг является реакцией на довольно мрачные оценкисостояния, в котором находится экономика США. Он говорит о том, чтовосстановление экономики происходит, но оно замедлилось, и то, что происходит вдругих странах мира, лишь увеличивает "существенные риски", - пишетМарк Мардел.

Определенными являются только риски

Об этих "существенных рисках" в своем заявлениисообщил Международный валютный фонд, призвав лидеров промышленно развитых странмира к совместным действиям.

В докладе, подготовленном Международным валютным фондом ксаммиту G 20 в Мексике, эксперты фонда пишут о том, что риски для мировойэкономики вновь выросли:

"Несмотря на титанические усилия, приложенныеевропейскими лидерами для избежания масштабного банковского кризиса, улучшениефинансовых показателей остается хрупким, и может быстро меняться в сторонуухудшения. Финансовое напряжение в Европе возобновилось, и напоминает ситуациюпоследнего квартала 2011 года. Похоже, что экономический рост в мирезамедляется, а сама мировая экономика остается очень чувствительной к ключевымрискам", - говорится в докладе МВФ.

Среди этих рисков на первом месте МВФ называет кризис в зонеевро. На втором - очередное фиcкальное обострение, которое ожидается в США в2013 году, на третьем - возможный рост цен на нефть на фоне геополитическойнестабильности.

В МВФ советуют развитым странам и впредь обращать вниманиена безработицу, особенно учитывая европейский долговой кризис и сокращениебюджетных расходов в странах ЕС. Вместе с тем странам с развивающимисяэкономиками, МВФ советует сосредоточиться на внутреннем спросе и развитиивнутреннего рынка.

На последнем саммите лидеры двадцати стран - крупнейшихэкономик мира - договорились о выделении МВФ дополнительных 430 миллиардовдолларов для эффективного реагирования на кризисные ситуации.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK