DW: Россия борется за инвестиционную привлекательность

России в условиях кризиса следует не уповать на нефтедоллары, а создать условия для привлечения капиталов из развитых стран. Такой совет дали властям в Москве участники международного форума в Санкт-Петербурге.
DW: Россия борется за инвестиционную привлекательность
Reuters

В Санкт-Петербурге проходит XVI международный экономическийфорум (МПЭФ). Заявки на участие в нем прислали более 5000 человек.Администрация города поспешила сообщить, что по итогам мероприятия ожидаетзаключения контрактов на общую сумму 100 млрд рублей. Однако петербуржцев неслишком интересуют ни будущие прибыли, ни сам форум.

По данным Агентства социальной информации (АСИ), запоследние шесть лет доля жителей города, что-либо слышавших о МПЭФ, снизилась с80 процентов до 55 процентов. А многие из тех, кто знает о форуме, жалуются набытовые неудобства: перегороженные улицы в районе проведения МПЭФ и гигантскиеавтопробки, вызванные кортежами VIP-персон, в том числе президента страныВладимира Путина.

Хозяин форума произнес 50-минутную речь, в которой отметил,что Россия занимает 8-е место в мире по инвестиционной привлекательности ивидит свое будущее не только во Всемирной торговой организации (ВТО), но и вОрганизации экономического развития и сотрудничества, членом которой намеренастать к 2014 году. Кроме того, по словам Путина, России необходим бюджет непросто бездефицитный, но и не привязанный к цене на нефть.

Подробнее эту тему, вместе с общим состоянием глобальногофинансового рынка, обсуждали за круглым столом экономисты быстроразвивающихсярынков. В начале дискуссии всем участникам предложили ответить на вопрос,ожидают ли они положительной динамики развития мировой экономики к 2020 году. Вконце обсуждения вопрос повторили, чтобы сравнить ответы до и после выступленийизвестных экономистов. Оказалось, что соотношение оптимистов к пессимистампервоначально составило 3:1 и по окончании дискуссии почти не изменилось

Пока дают в долг - надо брать

Общий тон выступлений был далек от оптимизма: вразвивающихся странах кризис продолжается, и на страны БРИКС (Бразилию, Россию,Индию, Китай и ЮАР) особо надеяться не стоит. Во-первых, количества богатыхлюдей там недостаточно, чтобы увеличить внутренний рынок и направить вырученныеденьги на внешний. Во-вторых, КНР и Бразилию ждет демографический спад, которыйповлечет за собой снижение темпов производства.

Ситуацию в России обрисовал бывший министр финансов АлексейКудрин, ныне - декан факультета свободных искусств и наук. По его словам, Россиятак и не смогла создать благоприятный инвестиционный климат. Чтобы не оказатьсяв том же положении, что и Греция, правительству в Москве следует сдерживатьрасходы и не увеличивать и без того сильную зависимость бюджета отнефтедолларов, подчеркнул Кудрин.

По его расчетам, цены на нефть в ближайшем будущем могутупасть до 70 и даже 60 долларов за баррель. "Нам нужно заимствовать деньгииз-за рубежа, пока возможно. Это позволит увеличить подушку безопасности наслучай дальнейшего падения цен на нефть", - заявил Кудрин и рассказал освоем разговоре с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Тот сообщил опланируемом увеличении расходов на модернизационные проекты. "Этоошибочный подход, - убежден Кудрин, - Модернизацию проводить нужно, ноувеличивать расходы сейчас никак нельзя".

Нелегкая доля российского бизнесмена

О нынешних проблемах российского бизнеса говорили участникипанельной дискуссии "Рост предпринимательской активности в странах БРИКС иформирование нового облика предпринимательства". Поводом для этого сталопредложение Владимира Путина учредить пост уполномоченного по правампредпринимателей и назначить на эту должность лидера "Деловой России"Бориса Титова. Участники дискуссии отмечали, что одним омбудсменом дело встране обойтись не сможет.

По данным Артема Аветисяна, руководителя направления"Новый бизнес" в АСИ, в России доля нового бизнеса (то естьсозданного менее трех лет назад) не достигает и пяти процентов. По условиямведения бизнеса Россия в международном рейтинге находится на 120-м месте, тогдакак Китай - на 91-м, ЮАР - на 35-м, Германия - на 19-м. Наконец, средняяпродолжительность жизни предпринимателя в России на 20 лет меньше, чем вразвитых странах. "А это все влияет на инвестиционный климат", -заключил Аветисян, заочно согласившись с оценкой, которую дал Кудрин, и войдя впротиворечие с Путиным.

Как привлечь инвестора

Краткий совет, как улучшить ситуацию, дал соучредительодного из ведущих венчурных фондов технологической направленности GlobalCatalyst Partners Камран Элахьян. Основываясь на опыте работы в Силиконовойдолине, он заметил, что путь к успеху - это отказ от политики непотизма, прикоторой по службе продвигают лучших, а не друзей и родственников.

Кроме того, необходима большая открытость в ведении дел.Так, в Китае, где работал Элахьян, некоторым компаниям приходилось неоднократнопеределывать финансовые отчеты для западных партнеров. "А ведь следствиемнепрозрачности является настороженность потенциальных инвесторов", -подчеркнул Камран Елахян и призвал российских бизнесменов учесть его наблюденияв работе с другими странами БРИКС.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK