Составлен рейтинг взяток за получение работы в Украине

Украинцы дают взятки не только за то, чтобы получить работу, и не только чтобы ее удержать, но и для того, чтобы по-человечески освободиться, пишет интернет-издание Тексти.
Составлен рейтинг взяток за получение работы в Украине
Reuters

Встатье, посвященной взяткам на украинском рынке труда, говорится, что источникомдостоверной информации о деньгах, которые украинцы платят за возможность работать,стали данные из Единого государственного реестра судебных решений.

Так, впостановлениях и решениях служителей Фемиды указаны конкретные цифры поконкретных должностях, факты дачи взяток зафиксировано документальносотрудниками управлений по борьбе с экономической преступностью, СБУ, милицией,ГАИ и другими правоохранителями.

Журналистывыяснили, что больше всего желающих трудоустроиться незаконным  путем - в районную больницу или учебноезаведение, при этом нельзя объяснять этот феномен исключительной "хлебностью"этих мест.

Тексти пишут,что также на удивление много оказалось людей, которые готовы давать "на лапу"даже за трудоустройство водителем или уборщицей: здесь тоже очевидно нетпрямого коммерческого интереса - только желание как-нибудь обеспечить себя наближайшее время.

"Авот когда дело доходит до органов земельных ресурсов или правоохранителей,здесь можно говорить только о рыночных механизмах. Результатом этогоисследования стало не только понимание "рынка" должностей, но и гордость за техграждан, которые не боятся сдавать взяточников органам даже когда те просятлишь о $100 благодарности", - уверяют журналисты.

ТОП-5 самыхкрупных взяток за получение должностей в Украине:

1. $200тыс. - пост начальника Государственной экологической инспекции в Одесскойобласти. В 2010 году замминистра экологии Богдан Преснер намеревался получить такиеденьги за решение вопроса устройства нужного человека на соответствующуюдолжность. За вымогательство взятки в особо крупных размерах бывшему чиновникудали 9 лет.

2. $30тыс. - пост начальника отдела Центра земельного кадастра в Городокском районеЛьвовской области. Сейчас дело рассматривается повторно в судах.

3. $14тыс. - главный врач. Накануне кризиса в Сумах относительно "порядочный"господин потребовал стать главным врачом одной из местных больниц. Он готов былвыложить за такую ​​услугу чиновнику-аферисту нужную сумму. Когда тот неупотребил никаких мер по трудоустройству врача, обманутый доктор обратился вмилицию. Дело пересматривается.

4. 100тыс. грн за не увольнение руководителя подразделения областной Госэкоинспекции.В Волынской области Анатолий Гетьманчук вместе с заместителем получил взятку в указаннойсумме от своего подчиненного за не увольнение его с должности руководителяодного из подразделений инспекции. Источником денег должны были быть поборы спредпринимателей на пунктах пропуска через госграницу за проведениеэкологического и радиологического контроля при перевозке грузов. Ежемесячныйплатеж - кроме "вклада" за не увольнение должен составлять 70 тыс. грн.

5. $10тыс. - продолжение карьеры на госпредприятии. В Запорожье в 2010 годугенеральный директор ГП Национальный центр обращения с опасными отходами решилнажиться на назначении директора филиала в этом промышленном городе. Как толькомужчину зачислили на работу с испытательным сроком, как начальник сообщил ему,что стоимость продолжения карьеры составляет $ 10000.

Между тем, Тексти подготовили и "приз зрительскихсимпатий": его получил начальник мастерской одной из сумских исправительныхколоний, который потребовал $2,5 тыс. от осужденного, который хотел смягчитьсебе условия отбывания наказания. Преступник намеревался проявить себяположительно перед начальством колонии, добросовестно работая в мастерской.

Стоит отметитьтакже, что издание проработало документы, касающиеся порядка 300 дел, которыемогли иметь отношение к взяткам за трудоустройство. Из сумм, которые называлисьв судебных заседаниях можно понять не только степень наглости продавцов, но иамбиции покупателей, которые, очевидно, во многих случаях готовы "отбивать"купленные должности.

По материалам Тексти




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK