Власти Словакии одобрили создание фонда помощи ЕС

Парламент Словакии после двух дней горячих дебатов одобрил создание постоянного фонда помощи еврозоне - Европейского механизма стабильности (ESM). За соответствующий законопроект О новом стабилизационном фонде проголосовало 118 депутатов, 20 выступили против, пятеро воздержались и один не голосовал.
Власти Словакии одобрили создание фонда помощи ЕС
slovakia.org

По задумке лидеров ЕС, ESM предстоит сменить через годвременный фонд EFSF, созданный для борьбы с долговым кризисом блока в 2010году.

Как отмечается, ESM должен был начать работу с 1 июля, ноиз-за задержки ратификации крупнейшей экономикой еврозоны Германией и другимистранами блока запуск отложен на 9 июля.

Таким образомСловакия присоединилась к ратифицировавшей ESM "пятерке", в которуювходят проблемные и уже обратившиеся за помощью к EFSF Греция и Португалия, атакже Франция, Словения и Финляндия.

Процессратификации документа Словакией будет официально завершен после подписанияпрезидентом Иваном Гаспаровичем. Но учитывая его проевропейский настрой этотшаг считается просто формальностью.

Напомним, сегодня президент  Германии Йоахим Гаук отказался подписыватьдоговор о создании европейского стабилизационного механизма ESM и соглашение обужесточении бюджетной дисциплины в ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK