Роспотребнадзор проинспектирует две украинские лаборатории, которые будут следить за сыром

Российская санитарная служба на следующей неделе планирует проинспектировать две лаборатории в Украине, которые будут контролировать качество сыра, поставляемого на рынок РФ.
Роспотребнадзор проинспектирует две украинские лаборатории, которые будут следить за сыром
АР
"Поедем на Украину и посмотрим на эти лаборатории", - сказал в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, Украина предоставила список из шести лабораторий, которые готовы вести контроль качества сыра, но четыре из них Роспотребнадзор забраковал. В частности, не устроили представленные документы.

"На следующей неделе мы планируем проинспектировать две лаборатории Госстандарта Украины - в Киеве и Черкассах. Еще четыре лаборатории мы не приняли", - сообщил он.

На вопрос о нынешнем объеме поставок украинского сыра в РФ Онищенко ответил: "Он явно не докризисный. Возможно, что уже 25% от того, что поставляли раньше. Разрешено поставки пяти заводам, но реально поставляют четыре".

В минувшую среду в Киеве Онищенко встретился с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. Переговоры прошли в рамках заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

"В ходе встречи стороны обсудили выполнение ранее достигнутых договоренностей о реализации мероприятий по устранению украинской стороной недостатков при производстве сырной продукции с целью возобновления ее поставок на российский рынок", - сообщили в среду в Роспотребнадзоре.

"В целом отмечена положительная динамика и обсуждены дальнейшие шаги, направленные на скорейшее разрешение сложившейся ситуации и возвращение на российский рынок молочной продукции украинских производителей, которая соответствовала требованиям российского законодательства", - заявили в Роспотребнадзоре.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор дал зеленый свет поставкам сыра с пяти украинских заводов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK