Агентство по надзору проверит методы Fitch, S&P и Moody's на предмет прозрачности

Европейское агентство по надзору за финансовыми рынками (ESMA) изучает методы присвоения рейтингов ведущими международными рейтинговыми агентствами - Fitch, Moody's и Standard & Poor's.
Агентство по надзору проверит методы Fitch, S&P и Moody's на предмет прозрачности
esma.org

По информации немецких СМИ, действия агентств беспокоятэкспертов после снижения рейтингов европейских банков.

По словам главы ESMA Стивена Майора, эксперты полагают, что Fitch, Moody's и S&P не располагают достаточнымколичеством аналитических материалов для того, чтобы делать заключения.Расследование ESMAдолжно завершиться до конца текущего года.

Как сообщают СМИ, пока только агентство S&P выразило готовность предоставить всю необходимую документацию.

Напомним, запрошедшие месяцы Moody's неоднократно понижалорейтинги европейских банков. В разгар долгового кризиса в еврозоне рейтинговыеагентства снижали суверенные кредитные рейтинги государств, в частности, Италиии Испании, чем вызвали волну негодования политиков, обвинивших агентства в нагнетании обстановки.

Ранее стало известно, что против рейтинговых агентстввыступили не только европейские политики, но и крупные немецкие концерны,которые выступили с критикой планов международного агентства S&P поднять плату за выставление рейтинга.

В документе, подписанном главами крупных немецких компаний инаправленным в S&P говорится, что подобный шагсо стороны S&P неприемлем и выльется вдвоекратное увеличение цены. В частности, свои подписи под документом,призывающим агентство пересмотреть свою ценовую политику, поставилируководители VW, Daimler, Siemens, Bayer, Eon, RWE, Continental,Lufthansa, Deutsche Post, Henkel, Linde и Bertelsmann.

Как сообщается, в настоящий момент в Европе обсуждается идеясоздания единого европейского рейтингового агентства, которое могло бысоставить конкуренцию "американской тройке".

Напомним, на прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинги 28 банков Испании на 1-4 ступенипосле снижения рейтинга страны 14 июня.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK