Ирану придется потратить $14 млрд для преодоления эмбарго на нефть

Власти Ирана решили выделить $14 млрд на развитие нефтегазовой сферы, чтобы преодолеть негативные последствия международного нефтяного эмбарго, пишет местное информагентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Рустама Кашеми.
Ирану придется потратить $14 млрд для преодоления эмбарго на нефть
АР

По словам министра, средства для вливания предоставит Фонднационального развития Ирана. При этом за ближайшее пятилетие страна рассчитываетна инвестиции в нефтегазовую отрасль объемом $50 млрд ежегодно, с долей Фонда вфинансировании проектов не более 20%.

Как сообщил Кашеми, инвестиции необходимы иранской нефтегазовойсфере из-за затрудненного притока денежных средств после того, как эмбарго ЕС иСША вступило в силу. "Эти инвестиции показывают, что страна имеетдостаточно финансовых ресурсов, чтобы преодолеть международные санкции ипродолжить развитие отрасли", - подчеркнул он.

Напомним, международные санкции в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Западные страны отказались от импорта иранской нефти внадежде на сокращение страной инвестиций в развитие своих ядерных программ.

Междутем, в Иране заявили, что без экспорта нефти страна сможет продержаться болеетрех лет.

США и ЕС ввели санкции с требованием от Исламской республики приостановить свою ядерную программу. Страны подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран все обвинения отрицает, отмечая, что ядерные исследования носят исключительно мирный характер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK