Переключиться на мобильную версию

Цифра дня. Украина потратила на Евро $5 миллиардов

Назад к разделу Экономика
На подготовку к футбольному чемпионату Украина потратила больше, чем на строительство жилья, социальные выплаты и лечение онкобольных детей.
ЕВРО-2012 влетело Украине в круглую сумму
ЕВРО-2012 влетело Украине в круглую сумму
luxury-kiev-apartment.com

Подготовка к футбольному чемпионату ЕВРО-2012 обошлась Украине в 5 миллиардов долларов.

Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Борис Колесников, опровергая слухи о госинвестициях в размере 6,5 млрд. долларов.

Больше всего средств ушло на строительство дорог и возведение стадионов. 

При этом за время чемпионата в страну пришло около 1 млрд. долларов – из расчета, что каждый фанат, а их приехало 1,8 млн., потратил в среднем 400 долларов, заявил министр. 

Для сравнения:

на программу "Доступное жилье", позволяющую украинцам приобрести квартиры по льготному кредиту, в 2012 году было выделено всего около миллиарда гривен;

- на увеличение социальных выплат, как заявлял ранее вице-премьер Сергей Тигипко, до конца года будет потрачено 14 млрд. гривен;

- для выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка СССР в текущем году планируют выделить 6 млрд. гривен;

- на программу "Школьный автобус", предполагающую закупку автобусов для перевозки детей, учеников и педагогов шахтерских и сельских населенных пунктов, в бюджете-2012 предусмотрено 353 млн. гривен;

- на закупку медпрепаратов для лечения детей с онкологическими  заболеваниями в 2012 году планируется потратить не более 90 млн. грнивен, что, по мнению экспертов, составляет лишь 20% необходимых средств

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По-мужски: Азаров пьет пиво на работе

Комментариев (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
big-davoss    05.07.2012, 12:26
Оценка:  +3
big-davoss
как украинцы объединились в своем патриотизме! Это же здорово! Мы снова почувствовали гордость за то, что мы - украинцы! И как ни странно - а благодаря футболу!

И эта гордость передалась туристам в качестве уважения и благодарности за радушный прием. Несмотря ни на что - это важно.
didite    05.07.2012, 12:31
Оценка:  +2
didite
Да, атмосфера которая царила на фан-зоне не передаваемая, особенно когда играла наша сборная!
Люди почувствовали хоть немного праздника, жалко конечно что все хорошее быстро заканчивается.
pleishner666    05.07.2012, 13:53
Оценка:  -4
pleishner666
ну да. Вложить 5 миллиардов, чтобы месяц покуражиться. В нищей стране. Заводы строить надо, а не херней страдать
amerak    05.07.2012, 14:00
Оценка:  +3
amerak
pleishner666 , не все зразу., побудували дороги, аеропорти, вокзали, стадіони,...побудують і заводи.
naposledok    05.07.2012, 11:41
Оценка:  +2
naposledok
Надо было инфраструктурой страны заниматься все годы независимости, а не втыкать. Тогда и затраты были бы меньше. Хотя глядя на то, сколько поляки потратили, так у нас еще все нормально вышло.
triumpharch    05.07.2012, 11:39
Оценка:  +3
triumpharch
для Евро построили 2 стадиона, а все остальное никто с собой не увез. аэропорты, дороги и все остальное осталось для нас.
некоторые вон вообще ничего не строили,а 2 года только деньги из бюджета выделяли.
Velti    05.07.2012, 11:42
Оценка:  +2
Velti
Тебе очень нужны стадионы и аэропорты? Если бы построили сортиры чистые, пусть и платные, толку бы больше было.
naposledok    05.07.2012, 11:44
Оценка:  +1
naposledok
Тебя только сортиры интересуют? Мы ж все стараемся европейским государством стать, и только идиот может говорить, что стране аэропорты не нужны.
Aurum    05.07.2012, 12:59
Оценка:  +1
Aurum
Сортиры и после Евро можно построить, а вот стадионы - никак!
naposledok    05.07.2012, 11:43
Оценка:  +2
naposledok
Так они ж не собирались Евро проводить, им надо было карманы набить и пропиариться, крича как здорово они все делают. Только Платини чего-то в шоке было от всего происходящего.
gapowa    05.07.2012, 11:36
Оценка:  -3
gapowa
Азаров пару дней назад говорил что выделили 10 млрд))))
АФЧ    05.07.2012, 11:32
Оценка:  -4
АФЧ
И когда уже этих синежопых к стенке поставят?
мажордорм  (аноним)  05.07.2012, 11:31
Оценка:  -3
мажордорм
На офшорах в Кіпрі гроші не осіли, а аеропорти та шляхи в Україні залишаться. Хоч якісь зміни за роки незалежності
елена  (аноним)  05.07.2012, 11:28
Оценка:  -2
елена
ну не знаю про какие дороги он говорит!!проехали харьков -киев ужас!на волыне вообще кошмар!а про мелитополь -семфирополья вообще молчу!!!!!!!!
forxx  (аноним)  05.07.2012, 11:27
Оценка:  -2
forxx
Из них,реальная стоимость всех сделаных работ составляет 1-1,5 млрд. Остальное на троих...
naposledok    05.07.2012, 11:38
Оценка:  -1
naposledok
А сколько ж у поляков тогда ушло непонятно куда? У них в 7 раз дороже подготовка ведь вышла.
Sonnendieb    05.07.2012, 11:27
Оценка:  0
Sonnendieb
ну и кому нужно это еба..е это евро 2012?
АФЧ    05.07.2012, 11:33
Оценка:  0
АФЧ
Это точно! Что нам жить стало лучше?
Velti    05.07.2012, 11:52
Оценка:  +6
Velti
Ну смотря кому "нам"