DW: Меркель критикует открытое письмо экономистов

Ангела Меркель и целый ряд экспертов подвергли критике письмо 160 экономистов с критикой решений последнего саммита ЕС. В то же время многие представители правящих партий с пониманием отнеслись к обращению экономистов.
DW: Меркель критикует открытое письмо экономистов
AP

Открытое письмо 160 немецкоязычных экономистов с критикойпринятых на последнем саммите Евросоюза решений о создании банковского союза иколлективной ответственности за долги кризисных банков вызвало неоднозначныеотклики в Германии. В то время как некоторые представители правящих партий спониманием отнеслись к этому обращению, канцлер ФРГ Ангела Меркель (AngelaMerkel), представители оппозиции и ряд других известных экономистов подверглиего резкой критике.

Меркель, в частности, заявила в четверг, 5 июля, в Берлине,что решения брюссельского саммита ничего не изменили для Германии, и призвалавнимательнее ознакомиться с ними. В планах, касающихся создания банковскогосоюза, речь идет об усилении надзора, а отнюдь не о расширении ответственности,а ответственность за долги как кредитных институтов, так и государствисключается, как и прежде, цитирует слова федерального канцлера журнал DerSpiegel в своей онлайн-версии.

Удар по репутациинемецкой экономики

Член совета "экономических мудрецов" ПетерБофингер (Peter Bofinger) выразил мнение, что открытое письмо экономистов воглаве с руководителем института ifo Хансом-Вернером Зинном (Hans-Werner Sinn)наносит удар по репутации немецкой экономики. "В дискуссии, которая,естественно, сопровождается страхами и эмоциями, задача экономистов должнасостоять в том, чтобы путем трезвого анализа недостатков и преимуществальтернативных терапий содействовать поиску конструктивных решений, а данноеобращение не отвечает этим требованиям", - констатировал он в интервьюSpiegel Online.

Петер Бофингер также выразил мнение, что авторы письма,отвергая банковский союз, умалчивают о том, что угроза банкротствараспространяется не только на банки в кризисных странах, но и на денежныеинституты в других государствах еврозоны. Поэтому, по словам эксперта, главнымипострадавшими от распространения финансового кризиса окажутся отнюдь неУолл-стрит и лондонский Сити, а "банки во Франции и Германии и,следовательно, немецкие вкладчики и немецкие налогоплательщики".

Директор близкого к работодателям Института немецкойэкономики Михаэль Хютер (Michael Hüther) назвал открытое письмо 160 экономистовбезответственным, поскольку оно "не имеет ничего общего с экономическойаргументацией и зиждется на эмоциях и страшилках". Глава базирующегося вКиле Института мировой экономики Деннис Сноуэр в интервью газете FinancialTimes Deutschland выразил мнение, что обращение экономистов лишь разжигаетстрахи и не предлагает никакого решения существующих проблем. С аналогичнымизаявлениями выступил также целый ряд других известных экономистов, в том числеБерт Рюруп (Bert Rürup) и Густав Хорн (Gustav Horn), а, кроме того, некоторыепредставители оппозиции.

Источник: Русская служба DW 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK