Moody's предупреждает ЕС об угрозе экономически сильным странам из-за принятого пакта

Эксперты рейтингового агентства Moody's считают, что новый пакт ЕС, призванный помочь периферийным странам, может негативно повлиять на кредитоспособность самых сильных экономик региона.
Moody's предупреждает ЕС об угрозе экономически сильным странам из-за принятого пакта
moodys.com

По мнению аналитиков, нормализацияситуации на европейском долговом рынке возможна только через несколько лет, приэтом вероятны новые вспышки кризиса, передает Россия-24.

По причине упрощенного доступа банковЕС к европейским стабилизационным фондам запасы средств исчерпаются гораздобыстрее, что, в свою очередь, может потребовать большего вливания средств отстран с развитыми экономиками, в первую очередь - от Германии и Франции.

"Moody's отмечает, чтодвижение по пути постепенной фискальной интеграции связано с существеннымирасходами, так как страны еврозоны, которые сейчас осуществляют финансовуюподдержку своих соседей, столкнутся с риском распространения долговых проблем,что может ослабить их кредитоспособность", - отмечается в исследованииагентства.

В то же время агентствопризнает, что меры, принятые на саммите ЕС 29 июня, являются довольноэффективными и снижают в вероятность паники на рынках кредитования и массовогооттока депозитов.

Напомним, по итогам саммиталидеры ЕС приняли Пакт роста и занятости региона. Кроме того, в ходе саммитабыл согласован пакет мер объемом 120 млрд. евро, призванный поспособствоватьэкономическому росту.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK