ЕЦБ не сможет вылечить экономику еврозоны в одиночку - банкир

Европейский Центробанк не сможет привести экономику в порядок самостоятельно, и призывает правительства к структурным реформам в экономиках, заявил член Управляющего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен.
ЕЦБ не сможет вылечить экономику еврозоны в одиночку - банкир
АР

"Инвесторы и рынки ждутрешений от ЕЦБ. Но не должно быть иллюзий по поводу того, что ЕЦБ в одиночкуможет обеспечить благоприятные условия для экономик и рынков. Есть пределытому, что мы можем сделать и что мы знаем", - подчеркнул он.

Эксперт предупредил, что действияЦентробанка могут иметь немедленный эффект для рынков. Вместе с тем, краткосрочныеуспехи в борьбе с кризисом могут указать на нерешенность долгосрочных проблем.

"Краткосрочные решения неменяют структурных составляющих европейских экономик и рынков. Они зависят отэкономических политик стран, на разработку и применение которых требуется время",- отметил представитель банка, сообщив, что твердая приверженность правительствможет снизить неопределенность, но устранить ее таким способом не удастся.

Напомним, вчера ЕЦБ сократилключевую ставку до рекордного минимума, чтобы помочь проблемным экономикам региона,однако центробанк отказался от более радикальных мер по скупке гособлигаций илипо предоставлению новой ликвидности рынкам.

"Мы как будто балансируемна канате: рынкам нужны заверения в том, что ЕЦБ сделает все, что возможно врамках своих полномочий и мандата, чтобы гарантировать целостность еврозоны. Вто же время правительствам необходимы правильные инициативы для борьбы сдолгосрочными проблемами", - объяснил он.

Напомним, сегодня Минфин Кипра завил, что сделка по реструктуризации госдолга Греции погубила экономику страны и вынудила республику обратиться к Евросоюзу за финансовой поддержкой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK