Суд признал вступление России в ВТО конституционным

Конституционный суд России не нашел нарушений при подписании протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию. Соглашение может быть ратифицировано российской Госдумой уже во вторник.
Суд признал вступление России в ВТО конституционным
wto.org

В декабре прошлого года на министерской конференции ВТО в Женеве Россия подписала официальный после 18 лет переговоров о членстве. Россия остается единственной крупной экономикой за пределами торгового блока.

В суд с просьбой проверить протокол о вступлении обратились депутаты от фракций КПРФ и "Справедливой России".

"Протокол о присоединении России в ВТО соответствует Конституции как по порядку принятия, так и по содержанию отдельных положений", - решил Конституционный суд в понедельник.

Госдума планировала ратифицировать документ 4 июля, но из-за обращения депутатов перенесла ратификацию на 10 июля.

"Решение КС открывает возможность для рассмотрения Госдумой соглашения о присоединении России к ВТО завтра, 10 июля", - цитируют РИА Новости депутата Надежду Школкину.

В соответствии с условиями присоединения к ВТО, процедура вступления должна быть завершена до 23 июля 2012 года, после чего Россия станет полноправным членом организации.

По словам главы минэкономразвития Андрея Белоусова, присоединение к ВТО должно привести к приросту российского ВВП примерно на три процентных пункта в год.

Кроме того, по некоторым оценкам, издержки российского бизнеса должны сократиться примерно на 15-18 млрд долларов только из-за изменения таможенных правил.

Россия обещала для вступления в ВТО снизить тариф на импорт товаров с 10% до 7,8%.

Сильного снижения импортных пошлин не произойдет: на сельскохозяйственную продукцию они понизятся с 13,2% до 10,8%, на промышленную - с 9,5% до 7,3%.

Вступление России в ВТО сильнее всего затронет сельское хозяйство, так как госсубсидии отрасли будут ограничены до 9 млрд долларов в 2012 году, а к 2018 сократятся еще вдвое.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK