ЕБРР предоставил Украине кредит на 152 млн евро для развития метро в Днепропетровске

Украина получит от ЕБРР кредит в 152 млн евро на завершение строительства метро в Днепропетровске, сообщили Корреспондент.biz в Европейском банке.
ЕБРР предоставил Украине кредит на 152 млн евро для развития метро в Днепропетровске
Фото Корреспондент.net

При этом для проекта Днепропетровского метрополитена такжеможет выделить аналогичную сумму финансирования Европейский инвестиционный банк(ЕИБ).

Согласно проекту, существующую линию метро удлинят на 4 км ипостроят три новых станции. Ожидается, что объем пассажирских перевозок в метродолжен вырасти вдвое, составив более 20 млн пассажиров к 2026 году. Кроме того,реализация достройки также способствует разгрузке дорог в самой напряженнойтранспортно части центра Днепропетровска, которая в настоящее время являетсязначительной проблемой для города.

Как сообщили в ЕБРР, средства на подготовку к проекту банкполучил от правительства Австрии и из Специального фонда акционеров ЕБРР.

Вместе с тем, инвестиционный фонд соседства ЕвропейскогоСоюза также может предоставить Днепропетровску пакет грантового финансированияна сумму более 900 тыс. евро для разработкисистемы электронной оплаты проезда, корпоративного развития, внедрениядоговоров об оказании общественных услуг, поддержки в проведении закупок ипрактической реализации проектов.

"Наша цель –поддерживать развитие в Украине чистого, эффективного и современного городскоготранспорта. Проект завершения строительства метрополитена в Днепропетровскеявляется частью этой стратегии. Развивая эффективный и чистый городскойтранспорт, мы получаем целый ряд экологических и экономических выгод, в частностисокращение длительности поездок, уменьшение интенсивности использованияиндивидуального автотранспорта, а также сокращение выбросов", - заявил директорОтдела муниципальной и транспортной инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке.

Напомним, ранее также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики. Программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн евро на финансирование производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK