Алгоритм Google может предотвратить новый кризис

Математический алгоритм поисковика Google, который программа использует для измерения рейтинга "важности" веб-страниц, может помочь общественности в предотвращении очередного финансового кризиса, согласно исследованию ученых.
Алгоритм Google может предотвратить новый кризис
АР

С помощью метода поисковой системы Google эксперты могутпроанализировать связи различных финансовых институтов друг с другом, по даннымисследования физиков и экономистов из Высшей технической школы Цюриха.

Алгоритм, который может помочь финансистам, был создан шестнадцатьлет назад программистами Ларри Пейджем и Сергеем Брином - основателями крупнейшейинтернет-компании и одноименного поисковика. Метод PageRank измеряет важностьвеб-страницы, основываясь на количестве ссылок на нее на других сайтах.

Данный алгоритм строится по принципу замкнутого круга, однакосистема, превратившая кризис ипотечного кредитования в США в экономическуюкатастрофу, также является замкнутой. Вследствие этого, по мнению экспертов, несколькоусовершенствованный метод PageRank поможет прогнозировать цепочки банкротств вкрупнейших финансовых организациях.

Ученые подчеркивают, что поскольку каждый банк связан сдругими финансовыми учреждениями, от подобных связей и зависит финансоваяустойчивость мировых рынков.

Эксперты создали алгоритм DebtRank, призванный ранжировать долги.Он измеряет долю рынка, на которую повлияет возможное банкротство того илииного финучреждения. Метод действует по принципу PageRank - он считаетколичество связей между банками, в том числе владение активами друг друга и т.п.

Исследователи в качестве демонстрации показали связи междукрупнейшими кредитными организациями мира.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что для максимальноэффективной работы алгоритма им необходима полная информация относительно всехбанков, их кредитных портфелей, сделок и перекрестного владения активами.

По материалам: Финмаркет




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK