Корреспондент: Мой до дыр. Чем жертвуют украинцы ради чистоты

Ради чистоты украинцы жертвуют здоровьем и экологией. Всему виной моющие средства, содержащие вредоносные фосфаты - те самые, от которых отказывается Западная Европа, - пишет Каролина Тымкив в № 32 журнала Корреспондент от 17 августа 2012 года

Корреспондент: Мой до дыр. Чем жертвуют украинцы ради чистоты
Reuters

В Швеции одежда после стирки ничем не пахнет, утверждает ДенисПавловский, координатор проектов по химической безопасности экологической организацииМама-86, проходивший стажировку в этой стране. “У нас запах стираного белья считаетсяэлементом шика, - сравнивает он. - В украинской бытовой химии масса отдушек, ав Швеции ими не злоупотребляют”.

Не только запах, но и состав большинства продающихся в Украинестиральных порошков, а также средств для посудомоечных машин, для мытья ванн,раковин и снятия накипи кардинально отличается от западноевропейских аналогов.

Самая существенная разница состоит в том, что 98 % всех моющихсредств, продаваемых в стране, содержат фосфаты - те самые, от которых сегоднянавсегда отказывается Европа. Процесс очищения от фосфатов идет настолькобыстро, что уже в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах 100%стиральных порошков, продающихся в местных магазинах, не содержат фосфатов, вДании - 84 %, в Финляндии и Швеции - 90%, во Франции - 50%, в Великобритании иИспании - 50%, в Греции и Португалии - 35%.

98 % всех моющих средств, продаваемых в стране, содержат фосфаты - те самые, от которых сегодня навсегда отказывается Европа.

К таким решительным действиям европейцев толкают ученые:фосфаты, смягчающие воду и активизирующие действие ПАВ (поверхностно-активныхвеществ, которые удаляют грязь и жир), разрушают здоровье человека и экологию.Они способствуют развитию аллергии, негативно влияют на работу почек и печени, могутстать причиной множества тяжелых заболеваний, убеждена врач-аллерголог ИннаГогунская.

Почти так же убийственно эти химические соединения действуютна окружающую среду: попадая через канализацию в водоемы, они активизируют ростсине-зеленых водорослей, которые выделяют метан, аммиак и в результате уничтожаютводную флору и фауну.

“Для очистки стоков [от фосфатов] мы используем живые бактерии,но они не справляются с этим объемом отходов и гибнут”, - рассказывает ВикторияЯковлева, советник главы правления по вопросам информационной политикиКиевводоканала.

Эксперты называют ситуацию, сложившуюся с фосфатами вУкраине, критической, а Министерство регионального развития, строительства ижилищно-коммунального хозяйства уже объявило им войну, разработав законопроект,запрещающий изготовление и продажу в Украине моющих средств, содержащих опасноевещество.

Тем временем производители, учуяв надвигающийся тренд, переходятна западноевропейский стандарт, не дожидаясь законодательных ограничений. Кпримеру, уже третий год выпускает для Украины стиральный порошок без фосфатовтранснациональная компания Henkel. Между тем ее коллега Proctеr & Gamblеделает для Украины и Западной Европы разные по составу моющие средства - с фосфатамии без. Впрочем, в продукции некоторых отечественных производителей бытовойхимии содержание фосфатов выше во много раз.

Любовь к чистоте

Выбирая стиральный порошок, Ольга Пирович не интересуется егосоставом. “Есть раскрученные торговые марки, которыми я стираю годами и имполностью доверяю”, - объясняет 30-летняя киевлянка.

Как и Пирович, основная масса соотечественников не подозревают,что содержимое даже самого надежного моющего средства может со временемсказаться на их здоровье. “У нас низкая информированность населения, - отмечаетПавловский. - Люди думают: если это средство продается на прилавках магазинов,оно полностью безопасно”.

Наименее вредным для здоровья эксперт называет порошок, содержащийне более 5% фосфатов и не более 5% ПАВ. “В таком случае вероятность, что этикомпоненты будут выполосканы из ткани, более высокая”, - объясняет эксперт.

Наименее вредным для здоровья эксперт называет порошок, содержащий не более 5% фосфатов и не более 5% ПАВ

Данной норме соответствуют, например, порошки марок Ariel и Tide(Procter & Gamblе) для домашнего применения. Однако это же средство,изготовленное для стран Западной Европы, вообще не содержит фосфатов.Представители транснациональных корпораций и не скрывают, что формулы одних итех же брендов для Украины и зарубежья отличаются.

“Отличия в составе нашей продукции в разных странах объясняютсяразными потребностями и предпочтениями потребителей, - объясняет Яна Благодар,менеджер по корпоративному пиару компании Proctеr & Gamblе в Украине. - Акачество нашей продукции остается неизменно высоким”. Причем в украинской линейкепроизводителя уже появились бесфосфатные стиральные порошки, добавляет она ипризнается, что для немецких хозяек предприятие начало выпускать их нанесколько лет раньше.

Хотя большая часть украинских средств далека от ариэлевскогопятипроцентного стандарта. Например, детский порошок Ушастый нянь содержит до30 % фосфатов. Владимир Курдяков, начальник отдела управления качествомкомпании Винницабытхим, производящей это средство, уверяет, что и такая доляполностью безопасна.

“Я в корне не согласен с тем, что фосфаты вредны, - подчеркиваетКурдяков. - Они растворяются в воде, а при полоскании выполаскиваются с белья”.

Тем временем потребление порошков в Украине ежегодно растетна 10-15 % и в 2011 году превысило 300 тыс. т. Стремление к чистоте играет злуюшутку как с украинцами, так и с их средой обитания. За последние десять летсодержание фосфатов в сточных водах Днепра, по словам Яковлевой, выросло втрое -с 8 до 22 мг / л воды, тогда как в западных странах их количество не превышает1 мг/ л.

За последние десять лет содержание фосфатов в сточных водах Днепра, по словам Яковлевой, выросло втрое -с 8 до 22 мг / л воды, тогда как в западных странах их количество не превышает1 мг/ л

Каждый грамм фосфатных соединений из стиральных порошковвызывает рост 5-10 кг сине-зеленых водорослей, избавиться от которых крайне сложно.Их цветением можно полюбоваться у берегов Днепр в Киеве, хотя еще пять летназад этой растительности не было в помине.

Когда же эти водоросли гибнут, рассказывает Яковлева, водаприобретает неприятный запах и вкус, сохраняющийся и в водопроводной воде. Иэто еще полбеды - в реке водоросли выделяют токсины паралитической группы,которые не разрушаются ни высокой температурой, ни обработкой хлором иотрицательно воздействуют на нервную систему человека. А при длительном употребленииводы, содержащей даже низкие дозы этого токсина, может развиться рак кишечника ипечени.

Причем фосфаты в моющих средствах не единственное зло - ониработают в одном коктейле с ПАВ, стимулируя действие последних. ПАВ не менееопасны, предупреждают эксперты: их чрезмерное количество может оказатьсяфатальным для живого организма.

По словам Павловского, попадая на тело человека, ПАВ, содержащиесяв моющих средствах, вызывают аллергию, заболевания мозга, печени, почек и легких.Опасная химия остается в ткани выстиранной одежды даже после десятогополоскания, предупреждают медики.

Попадая на тело человека, ПАВ, содержащиеся в моющих средствах, вызывают аллергию, заболевания мозга, печени, почек и легких

Наслушавшись подобных предостережений в одной из телепередач,55-летняя Светлана Шавырина, бухгалтер из Обухова, уже год покупаетисключительно бесфосфатные порошки. “Я берегу экологию и свое здоровье”, - уверенасоотечественница.

А 30-летнюю киевлянку Валентину Амадор-Пилото отказаться отгубительных средств заставила болезнь сына. “У него жуткая аллергия. Когда оннадевал чистую [выстиранную обычным порошком] вещь, чихал, текли слезы”, -вспоминает она. Врачи посоветовали Амадор-Пилото сократить использование стиральныхсредств, и теперь на полке в ее ванной максимально безопасные продукты - бесфосфатныйпорошок и хозяйственное мыло.

Рост интереса к безвредным порошкам считает вполне закономернымСветлана Глущенко, бренд-менеджер торгового дома Инфанта, продающего бесфосфатныемоющие средства. Они не только безопасны для здоровья, но и помогают экономить.Хотя одна пачка порошка без фосфатов весом 1 кг обойдется в 50-60 грн., аобычного - в 30 грн., но первого средства на одну стирку требуется лишь 30-40г, тогда как второго - 150 г.

“Одна стирка бесфосфатным порошком стоит 2 грн., а обычным -3 грн.”, - подводит итог Юрий Олексюк, управляющий производственным отделом компанииЭст Этуаль Груп, которая производит бесфосфатные моющие средства.

Европейский стандарт

В бытовой химии фосфаты начали массово использовать в 1960-хгодах. Когда спустя 25 лет ученые доказали их вредное влияние, многие страны,первой из которых была Япония, постепенно стали отказываться от этого соединения.В СССР на проблему не обращали должного внимания вплоть до его распада, говорятэксперты, хотя норма фосфатов жестко контролировалась.

Начавшаяся в Западной Европе война экологов с фосфатами заставилакомпании вкладывать средства в разработку новых, безопасных технологий. “А чтобы“не пропали” старые технологии, - рассказывает Павловский, - они перекочевали кнам [в производство тех же компаний на территории Украины], где законодательствопока позволяет выпускать стиральные порошки с высоким содержанием фосфатов иПАВ, и можно зарабатывать деньги”.

В бытовой химии фосфаты начали массово использовать в 1960-х годах. Когда спустя 25 лет ученые доказали их вредное влияние, многие страны,первой из которых была Япония, постепенно стали отказываться от этого соединения

Сегодня большая часть компонентов, которые содержатся в отечественныхмоющих средствах, в Западной Европе вообще не используется. Например, ни водном немецком порошке нет силикатов, способствующих удалению грязи с ткани. “Унас моющие порошки состоят из 20 компонентов. Но лишь четыре из них действительноважны, остальные выполняют функцию балласта и радуют потребителей большой упаковкой”,- утверждает Павловский.

По словам эксперта, список компонентов западных порошковзначительно короче. Чем менее разнообразна в них “таблица Менделеева”, темлучше для здоровья, считают во многих странах ЕС, где стирают одежду исключительнобесфосфатными порошками.

Однако бесфосфатные моющие средства - недешевое удовольствие,они стоят в два раза дороже обычных. И именно в увеличении цены порошка видитглавную цель новых технологий Курдяков. Мол, борьбу с фосфатами “заказали”международные производители их заменителей.

“Триполифосфат натрия производится у нас, и он намногодешевле, чем все другие европейские заменители. Как только мы на них перейдем, стоимостьпорошка вырастет в полтора раза”, - предупреждает Курдяков.

Неоднозначным остается отношение к использованию фосфатов ив Европе. Например, в Великобритании и Испании они разрешены, но их содержаниев каждой пачке не должно превышать 12 %. Тогда как в Украине закон предписываетнорму не более 30 %.

С июня 2013 года вступит в силу закон для всех стран ЕС, согласнокоторому содержание фосфатов в стиральных порошках для домашнего использованияне должно превышать 0,5%.

У нас моющие порошки состоят из 20 компонентов. Но лишь четыре из них действительно важны, остальные выполняют функцию балласта и радуют потребителей большой упаковкой

Между тем Благодар призывает не винить во вредном влияниифосфатов исключительно производителей бытовой химии. Эти вещества применяются всельском хозяйстве в качестве удобрения для растений, а также в пищевойпромышленности, напоминает пиар-менеджер.

Но сельское хозяйство выбрасывает в окружающую среду лишь 5% фосфатов, а основной источник загрязнения - моющие средства, полемизирует с производителямибытовой химии Павловский.

Чтобы избежать экологической катастрофы, эксперты предлагаюткак можно скорее принять закон, ограничивающий их использование. Но,подозревая, что одним лишь запретом проблему не решить, они предлагают попутновкладывать деньги в модернизацию водных очистных сооружений.

Яковлева уверена, что законопроект о запрете или поэтапномсокращении применения фосфатов Верховная Рада примет еще до выборов - мол, наэкологической теме удобно набирать электоральные очки.

Эксперты надеются, что эти перемены транснациональные компаниивоспримут без паники. Например, P&G Украина, по словам Благодар, ужеснизила содержание фосфатов в стиральных порошках до 5 %, а в 2013-м планируетполностью перейти на бесфосфатную формулу.

“Мы поддерживаем инициативу о запрете использования фосфатови уже предпринимаем конкретные действия”, - резюмирует Благодар.

Стиральный коктейль

Стандартный состав большинства стиральных порошков,продающихся в Украине

Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Размягчают загрязнения, благодаря чему пыль, грязь и жир отстают от ткани, переходя в жидкий раствор

Катионные ПАВ

Оказывают бактерицидное действие

Фосфаты, фосфонаты

Отвечают за смягчение воды. Вредны для окружающей среды, так как служат питательной средой для размножения морских водорослей и простейших организмов, которые поглощают огромное количество кислорода, растворенного в воде, делая ее непригодной для жизни других обитателей экосистемы

Сульфаты, карбонаты

Смягчают воду, растворяют жировые загрязнения

Силикаты

Щелочные компоненты, помогающие устранить жировые загрязнения

Энзимы

Расщепляют белковые, жировые крахмалистые компоненты пятен

Кислородный отбеливатель

Устраняет пятна от фруктов, травы, вина, чая, кофе

Оптический отбеливатель

Создает эффект белизны за счет переоблучения ультрафиолетовых лучей в голубые тона

Пеногасители

Уменьшают количество пены в порошках, предназначенных для машинной стирки

Ароматизаторы

Ликвидируют неприятные запахи

Антисорбенты

Переводят загрязнения в раствор и препятствуют их дальнейшему оседанию на ткань

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

Выбор хозяйки

Наиболее популярные вУкраине стиральные порошки

Содержащие фосфаты

Название

Вес, кг

Цена, грн.

Tide

0,4

8,9

Ariel

0,4

11,9

Gala

0,4

8,9

Ушастый нянь

0,4

7,9

Sarma

0,4

8,2

Не содержащие фосфатов

Название

Вес, кг

Цена, грн.

Sodasan

1,2

114,0

Dakos

0,8

56,0

Amway

1,0

119,6

Proprete

1,0

72,0

Klar

1,1

119,1

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №32 журнала Корреспондент от 17 августа 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK