Федеральная резервная система США готова к смягчению политики

Федрезерв США может запустить новый раунд монетарных стимулов "довольно скоро", если экономическая ситуация не улучшится в значительной степени.
Федеральная резервная система США готова к смягчению политики
АР

Несмотря на то, что само заседание состоялось до выходахорошей американской статистики (31 июля - 1 августа), включая превысившиепрогнозы данные о занятости в США в июле, регуляторы четко выразили своенедовольство экономическим прогнозом, согласно протоколу, опубликованному позднов среду.

"Многие члены Комитета по операциям на открытом рынкеФРС США считают, что дополнительное монетарное смягчение будет, вероятно,произведено довольно скоро, если только поступающие данные не укажут на сильноеи устойчивое восстановление темпов экономического роста", - сообщилФедрезерв.

Акции Уолл-стрит практически отыграли потери после выходапротокола ФРС. Цена американских гособлигаций, находившаяся под давлением нафоне довольно сильных экономических данных, подросла в среду.

"Протокол явно указывает на "голубиные"настроения и возобновит надежду на новое количественное смягчение. В последниевремя данные сигнализировали об улучшении ситуации, но пока не понятно, можноли это расценивать как значительную смену направления", - считает экономист Дэвид Слоан.

Центробанк США сократил процентные ставки практически донуля в декабре 2008 года и выкупил гособлигаций США и облигаций, обеспеченныхипотекой, на сумму $2,3 триллиона, чтобы снизить стоимость заимствования. ФРСтакже сообщила, что не планирует повышать ставки по меньшей мере до конца 2014года.

Напомним, ранее ЕЦБ отказался ограничивать доходность по облигациям кризисных стран.

Между тем, 14августа Правительство Греции разместило 13-недельные казначейские векселяна 4,06 млрд евро.Процент доходности составил 4,43%. Спрос превысил предложение(3,12 млрд евро) в 1,3 раза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK