Reuters: Еврозона неуклонно движется к рецессии

Еврозона обречена на вторую рецессию за три года, если верить деловым обзорам, которые показывают, что экономическая слабость распространяется даже на Германию, самую большую и сильную экономику региона, пишет Reuters.
Reuters: Еврозона неуклонно движется к рецессии
АР

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) свидетельствует о том,что экономика еврозоны сократится на 0,5-0,6% в текущем квартале в связи сочередным снижением числа заказов.

По мнению агентства, серьезное беспокойство вызывает то, чтоспад, начавшийся в небольших экономиках еврозоны, теперь укоренятся в самом еецентре. Предварительный сводный PMI для Германии снизился до трехлетнегоминимума 47,0 пункта с 47,5 пункта в прошлом месяце. Индекс указывает насокращение уже четвертый месяц подряд.

"Надежды, что экономическая сила Германии поможетвосстановлению всего валютного союза, получили удар, так как темпы ееэкономического сокращения ускоряются и появляются новые признаки того, что ееэкспортный двигатель дал задний ход", - заявил старший экономист Markit РобДобсон.

Отмечается, что деловая активность во Франции, второйкрупнейшей экономике еврозоны, также сокращается шестой месяц подряд.

"Мировая экономика движется по направлению к слабойфазе и компаниям по-прежнему приходится сокращать цены. Но спад по-прежнемувозглавляет производственный сектор", - сказал Добсон.

Как сообщалось ранее, европейский автопром страдает от избытка мощностей, сокращениепроизводства неизбежно. Рынок Германии остается самым стабильным в ЕС.

В производственной отрасли проблемы также испытывает немецкий производитель электроники Siemens AG,который намерен пойти на меры экономии, уволив тысячи своих работников.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK