Меркель поддержала главу Бундесбанка, выступающего против интервенции ЕЦБ на долговые рынки

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила поддержку президенту Бундесбанка Йенсу Вайдману, который активно выступает против возможной интервенции Европейского центрального банка (ЕЦБ) на долговые рынки, пишет газета Financial Times.
Меркель поддержала главу Бундесбанка, выступающего против интервенции ЕЦБ на долговые рынки
АР

"Я думаю, хорошо, что Вайдман напоминает об этом политикам снова и снова, - заявила Меркель в воскресенье германскому телеканалу ARD. - Я поддерживаю Вайдмана, и, как глава Бундесбанка, он обладает достаточным влиянием на возможные действия ЕЦБ".

Она добавила, что нет ничего "необычного" в том, чтобы внутри дирекции ЕЦБ ведутся споры.

Сам Вайдман в воскресенье подтвердил свое стойкое неприятие возможности покупки гособлигаций проблемных стран Центробанком валютного блока: "Мы не должны недооценивать риск того, что финансирование ЦБ может вызвать привыкание, как наркотик".

"Такая политика, по моему мнению, близка к финансированию при помощи печатного станка, - подчеркнул он в интервью еженедельнику Der Spiegel. - В демократиях парламенты, а не Центробанки, должны принимать решения о принятии рисков таких масштабов".

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призывают Афины выполнять свои обязательства по масштабным реформам внутри страны. "Я призываю Грецию продолжать путь реформ", - сказала Меркель журналистам в четверг перед переговорами с Олландом. По ее словам, важно, чтобы все члены еврозоны осознавали свои обязательства. Прежде чем принимать решения, отметила канцлер, необходимо дождаться доклада "тройки" международных посредников. "Тройка" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) впервые за несколько месяцев работала в Греции в июле этого года и, как ожидается, обнародует свой доклад в сентябре.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK