Рецессия и неясное будущее заставили французские банки сворачивать свой бизнес в Греции

В ближайшие недели крупнейшие французские банки готовятся уйти из Греции на фоне продолжающейся борьбы страны с рецессией и сохраняющихся вопросов относительно ее будущего членства в еврозоне.
Рецессия и неясное будущее заставили французские банки сворачивать свой бизнес в Греции
Reuters

Так, какпишет газета The New York Times, Societe Generale объявил в среду, чтонаходится на продвинутой стадии в переговорах с Piraeus Bank of Greece опродаже принадлежащих французскому банку 99,1% акций Geniki Bank, одного изкрупнейших греческих фининститутов.

Днемранее Credit Agricole заявил о намерении подписать соглашение о продаже своегоподразделения в Греции Emporiki Bank еще одному греческому банку в течениенескольких недель.

Стоитотметить, что ранее французские банки придерживались стратегии расширенияопераций в Греции и других южноевропейских странах во времена подъема, когдаможно было воспользоваться преимуществами оживленного рынка жилья и быстрыхтемпов экономического роста.

Газетадобавляет, что в связи с этим в период европейского кризиса, начавшегося околотрех лет назад, именно французские банки оказались наиболее подверженнымирискам, связанным с Грецией.

Падениекотировок греческих облигаций, в которые инвестировали французские банки, негативносказалось на их прибылях. Кроме того, с углублением кризиса подразделениябанков в Греции начали нести убытки в связи с дефолтами по кредитам, выданнымкак потребителям, так и бизнесу.

Опасения,что Греция может выйти из состава еврозоны, увеличивают неопределенность вотношении будущего страны, в связи с чем французские банки решили последоватьза другими крупными иностранными компаниями и выйти из греческого бизнеса.Ранее о закрытии своих греческих операций объявил французский ритейлер Carrefour.

Напомним,что банковский сектор Греции несет огромные потери по кредитам, поскольку тысячикомпаний ежемесячно объявляют о банкротстве, а потребители не могут платить подолгам из-за сокращения зарплат и повышения налогов в рамках реализуемыхправительством страны программ бюджетной экономии.

Ранее сообщалось о том, что французский банк Credit Agricole SA сократил чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 67% в связи с потерями греческого подразделения и списанием доли в банке Intesa Sanpaolo SpA.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK