Во Франции президент и премьер получают меньше, чем их подчиненные

Среди французских государственных служащих 656 чиновников получают зарплату больше, чем президент и премьер-министр страны, согласно подтверждению канцелярии Матиньонского дворца (резиденция премьер-министра Франции).
Во Франции президент и премьер получают меньше, чем их подчиненные
Reuters

 "Президент Франции ипремьер-министр уступают по уровню зарплаты 656 государственным чиновникамвысшего ранга, получая с 15 мая этого года 14 910 евро, из которых послеотчисления налогов и сборов им остается 12 696 евро", - сообщается вправительственном издании Journal Officiel.

При этом больше всего французских чиновников с зарплатами,превышающими зарплаты первых государственных лиц, являются сотрудникамиминистерства иностранных дел Франции - 385 с 656 госслужащих работают за границейгосударства, в дипломатических представительствах и международных организациях.

На втором месте после МИД по уровню зарплат оказалось французскоеминистерство экономики.

Согласно данным французского МИД, зарплаты сотрудников любыхминистерств, которые работают за рубежом, состоят из трех основных частей. Вних входит оклад (зависит от должности и ранга), средства на жилье за границей(начисляются в зависимости от условий проживания, уровня безопасности для жизнии здоровья, уровня жизни в стране пребывания и ее отдаленности от Франции) ирасходов на семью чиновника (стоимость обучения детей в школе за рубежом и т.п.).

 "Все эти факторы вокончательном итоге влияют на уровень зарплат чиновников, которые, на первыйвзгляд, могут показаться высокими не только с точки зрения иностранца, но и вофранцузском контексте", - сообщается в официальном заявлении французского МИД.

По данным МИД, основным фактором, влияющим на зарплатучиновника, является страна и город пребывания. Больше всего получаютгосслужащие Франции в Кабуле и Багдаде. К примеру, посол Франции в Тунисеполучает 6,5 тыс. евро, а в Афганистане - около 35 тыс. евро.

При этом президент Франции Франсуа Олланд, выполняяпредвыборное обещание о снижении зарплаты чиновникам высшего ранга, урезалсебе, премьеру и министрам ежемесячное денежное содержание на 30%.

Межжду тем, ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогнозные оценки экономического роста стран "двадцатки" (G20) в 2012-2013 годах в связи с ухудшением перспектив развивающихся экономик группы. В G20, среди прочих, входит и Франция.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK