Россия не откажется от участия в Киотском протоколе - Ъ

Россия решила не выходить из соглашения Киотского протокола, которое касается выбросов в атмосферу парниковых газов и предусматривает торговлю квотами на такие выбросы, пишет КоммерсантЪ в статье Назад в Киото.
Россия не откажется от участия в Киотском протоколе - Ъ
АР

Как отмечает издание, власти РФратифицировали Киотский протокол в 2004 году, приэтом международное соглашение по снижению углеродных выбросов вступило в силу в2005 году. Россию в организации отнесли к странам приложения B, которые обязаныснизить выбросы к окончанию срока соглашения (конец декабря 2012 года).

Тогда данный показатель дляРФ установили на уровне 1990 года. Вследствие сокращения промышленногопроизводства в 90-е годы Москва даже "перевыполнила" оговоренныйпоказатель выбросов - в 2010 году он оказался ниже на 33,75% в сравнении саналогичным показателем 1990 года.

Поскольку в 2012 году срокдействия первого периода Киотского протокола заканчивается, стороны договора на конференции в Дурбане в декабре минувшегогода решили автоматически продлить действие договора на срок от пяти до восьмилет, до момента разработки нового соглашения.

Однако Россия, Канада иЯпония отказались принимать численные обязательства на второй период действия протокола. Продолжение участия в протоколе делегацияиз РФ назвала "ложной целью, уводящей от решения реальных проблем".

Как отмечает КоммерсантЪ, допоследнего времени власти продолжали указывать на то, что действие протокола распространяетсятолько на треть глобальных выбросов парниковых газов, поскольку США нератифицировали договор, а Китай не имеет по нему численных обязательств.

Между тем, в конце апреля советник российского президента поклимату Александр Бедрицкий предложил законодательно закрепить "национальнуюцель", которая не будет обязывать государство юридически, для снижения выбросовуглерода до 2020 года, а также разработать план действий по ее достижению.

При этом последний раз на июньской конференции в Рио-де-Жанейро окончательный размеробязательств России назывался на уровне 25%. Однако пока неизвестно, будут лиони закреплены внутренним законодательством РФ и снабжены конкретным планомдействий.

Позднее российское Минприроды подготовило проект указапрезидента, который согласовывается с чиновниками и бизнесом, в соответствии скоторым РФ обязуется сократить выбросы на 20%.

Напомним, ранее стало известно, что Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK