Самые дешевые сигареты в Украине могут подорожать до 10 гривен - Ъ

С 2013 года может быть введена минимальная розничная цена на табачную продукцию - в правительстве предложили обязать торговые сети продавать сигареты не дешевле 10 грн за пачку, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Операция на пачках.
Самые дешевые сигареты в Украине могут подорожать до 10 гривен - Ъ
Reuters

Как сообщается, группа депутатов из фракций БЮТ-Батькивщина,Народной партии, Компартии и Реформы ради будущего зарегистрировализаконопроект N11179, которым предусмотрено введение с 1 января 2013 годаминимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия. По мнению парламентариев,введение такого закона должно привести к поступлению в бюджет дополнительноболее 2 млрд грн и на 4% сократить объемы потребления табака.

За нарушение данной нормы авторы предлагают штраф в размере100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс грн.Ежегодно минимальный показатель планируется пересматривать с 1 марта. Отметим,что на сегодня МРЦ действуют только на алкогольную продукцию.

Авторы проектаотмечают, что основной целью регулирования является сокращение потреблениясигарет. Так, по их словам, в течение 2008-2011 годов в результатепостоянного повышения налоговой нагрузки на табачную продукцию потреблениесигарет в группе курильщиков от 12 лет и старше сократилось на 13%.

Представители табачной индустрии пока отказываются отофициальных заявлений, однако считают, в случае принятия такого закона на сменулегальному достаточно дорогому товару придет дешевая контрабанда и контрафакт.

"Если сейчас теневой рынок составляет 4-5%, то дажестрашно подумать, что будет после введения МРЦ. Подобная ситуация была вЛатвии, когда там резко повысили акцизы в рамках обязательств, взятых странойпри вступлении в ЕС. Параллельно произошел рост теневого сектора до 30%",-рассказали Ъ.

Уже сейчас в Украине самые высокие акцизы на табачнуюпродукцию среди стран СНГ. Как сообщается, самые дешевые сигареты в соседнейБелоруссии стоят не дороже 2,6 грн, в Молдавии - 3,4 грн, в России - 5 грн. Поданным Гостаможни, за восемь месяцев этого года лидером по количеству попытокнезаконного ввоза сигарет в Украину является Молдавия - выявлено 589 случаев, апо объемам партий товара - Белоруссия, почти 12 млн шт.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Россия теряет порядка 1,5 трлн рублей (377 млрд грн) потому,что около 300 тыс. человек ежегодно преждевременно умирают из-за потреблениятабака.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK