Украина начала строительство крупнейшей воздушной ЛЭП в Европе

В Украине началось строительство уникальной по своим техническими характеристикам высоковольтных линий электропередачи.
Украина начала строительство крупнейшей воздушной ЛЭП в Европе

Высоковольтные электрические магистрали с напряжением в 750 кВ от Ривненской и Хмельницкой АЭС доподстанции Киевская соединят генерирующие мощности атомных блоков назападе страны с потребителями в Центре и на Востоке Украины, что позволит вближайшее время обеспечить стабильную и надежную работу Объединеннойэнергосистемы страны и экономить почти миллиард гривен ежегодно.

Отмечается, что стартстроительству первой электроопоры будущей ЛЭП из центральной диспетчерской НЭК Укрэнерго в Киеве дал лично Президент Украины Виктор Янукович.

Президент констатировал, что ситуация с полноценнымиспользованием потенциала атомных блоков Хмельницкой и Ривненской АЭСневозможна без строительства современных линий электропередачи. "Без решения этой задачи практически оставались бызаблокированными два атомных энергоблока Хмельницкой и Ровенской атомныхэлектростанций", - подчеркнул он.

Янукович отметил, что задачи по увеличению выдачимощностей РАЭС и ХАЭС будут выполнены в ближайшие два года.

"Работа над строительствомновых электростанций, которая началась еще в 2010 году и создание проектастроительства линии электропередачи - это та задача, которую мы с вами должнызавершить уже в 2014 году", - сказал он.

По мнению Президента, строительство ЛЭП 750кВ Ривненская АЭС - Киевская и захода линии ХАЭС - Киевская будет способствовать роступроизводства и даст новый импульс в развитии крупных городов. "Без решения этих проблем наша система Укрэнерго не имелавозможности решать необходимые задачи. Да и вообще-то мы не имели практическизапаса мощности, а это значит, мы не имели возможности развивать нашегосударство", - сказал он.

По мнению заместителя директора НЭК Укрэнерго ВсеволодаКовальчука строительство ЛЭП 750 кВ от РАЭС и ХАЭС до подстанции Киевская являетсяодним из самых масштабных проектов не только в Украине, но в Европе в целом. "Линии в 750 тыс. вольт - этосамый большой класс напряжения, который используется в Украине. Таких линий нетв Европейском Союзе", - отметил он.

Отмечается, что энергетики подчеркивают энергоэффективность данного проекта, поих подсчетам строительство линии позволить достичь ежегодной экономии энергии в1 млрд гривен.

Напомним, Верховная Рада во вторник 267-ю голосами ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) относительно строительства воздушной линии электропередач 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская. Данное соглашение было подписано 16 сентября 2011 года в Киеве. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK