Глава Приднестровья в Москве пожаловался на давление со стороны Украины

Сегодня, 20 сентября, в Москве на заседании комитета Госдумы РФ по делам СНГ президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук заявил, что Украина блокирует транзит грузов через свою территорию.
Глава Приднестровья в Москве пожаловался на давление со стороны Украины
Reuters

По егословам, летом этого года на полтора-два месяца Украина "начала тормозитьтранзит через свою территорию", и для Приднестровья это очень важно, особенно из-запортов в Одессе и Ильичевске, где контейнера, грузы и сырье остаются по полторамесяца без объяснения причин.

"Мыощущаем давление со стороны Украины, нашей соседки, к сожалению. Сейчас Украинаактивно пытается завершить демаркацию украинско-приднестровской границы ивыставить международные столбы", - добавил он.

Кроме того, Шевчук отметил, что Киев рассматривает эту границу какукраинско-молдавскую. "В случае завершения демаркации этой границы Украина с Молдовой смогут изменитьрежимы контрольно-пропускных пунктов. Ситуация на границе может быть серьезноухудшена", - добавил он.

Также глава ПМР сообщил, что с июня этого года ощущается давление со стороныМинфина США, который создал условия, при которых банки США и Европы пересталипринимать деньги по платежам, где числятся экономические агенты или банкиПриднестровья. 

"Таким образом, блокируются взаиморасчеты в долларе с внешним миром", - сказал Шевчук, подчеркнув, что основные проблемысегодня с Молдовой лежат во внешнеэкономической деятельности, что ведет к ухудшению социально-экономического положения в Приднестровье.

Также он сообщил, что с 2006 года, благодаря усилиям молдавских и украинскихвластей были изменены "определенные режимы" на границе, и страна находится "вполублокированном режиме" с точки зрения экономики, и несет соответствующие потери.

По егословам, сейчас переговоры ведутся в блоке социально-экономических проблем,которые существуют между Приднестровьем и Молдовой, но Кишинев не соглашается ихразблокировать.

Приднестровье с 2006 года не платит за российский газ, сообщил при этомполитик. "Не секрет, в принципе, - мы не ведем расчеты за газ. Эти ресурсыиспользуются для погашения дефицита с 2006 года", - сказал Шевчук.

Он отметил, что дефицит бюджета в Приднестровье составляет 70% и погашается онза счет помощи, оказываемой Россией. По его словам, главная задача властей лежит в деблокировании экономическойдеятельности.

Кроме этого, Шевчук призвал российских депутатов способствовать открытиюконсульства России в Приднестровье, поскольку там проживает 150 тыс. российскихграждан.

 * * *

Незадолгодо распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегуДнестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республикив составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики(ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих кнему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной длятакого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов вКишиневе о выходе Молдовы из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдовы не согласились с решением приднестровских депутатов и попыталисьрешить проблему, введя войска в непризнанную республику. В марте 1992 года вПриднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев,до середины июля.

Врезультате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровьестало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутамигосударственности, включая собственную валюту. Международного признанияТирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдова предлагаетприднестровцам автономию в составе единого государства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK