Оливковое масло подорожало в мире почти на 50% из-за засухи в Испании

Испания - это Саудовская Аравия оливкового масла, на которую приходится почти половина мирового производства.
Оливковое масло подорожало в мире почти на 50% из-за засухи в Испании
AP

Но, отсутствие дождей вИспании может снизить мировое производства масла примерно на 20% по сравнению спрошлым годом, когда в мире было произведено более чем 3 млн. тонн оливковогомасла, пишет британское издание The Economist.

В начале года высокий уровень производстватолкнул цены на самый низкий уровень за последние девять лет, но за последниетри месяца цена оливкового масла выросла более чем на 50%, до $3400 за тонну.Запасы, оставшиеся с прошлого года, помогают держать рост цен под контролем, носкорее всего цены вырастут более $4000 за тонну.

Высокие цены являются долгожданным стимуломдля других частей Южной Европы. Италия и Греция являются следующими по величинепроизводителями, ответственными за еще 20% мирового производства.

Издание отмечает, что потребителей в Европе могутспасти новички оливкового производства - Чили и Австралия, которые производятмасло и оливки отличного качества, а также продукция из Калифорнии в США. Ростпроизводства в этих странах позволит устранит монополию Южной Европы в мировойиндустрии оливкового масла.

Напомним, в мае 2012 года сообщалось, что страны Южной Европы находились на пороге нового кризиса: на этот раз из-за стремительно дешевеющего оливкового масла. Из-за снижения покупательной способности населения этих стран цены на масло упали до 10-летнего минимума.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK