Reuters: Крупнейший нефтетрейдер мира торгует иранским мазутом игонорируя санкции

Крупнейший нефтетрейдер мира Vitol торгует иранским мазутом, игнорируя международные санкции против Ирана.
Reuters: Крупнейший нефтетрейдер мира торгует иранским мазутом игонорируя санкции
АР

По данным 10 источников опрошенных Reuters вЮго-Восточной Азии, Китае и на Ближнем Востоке, в августе Vitol купил у Ирана 2млн баррелей мазута, который используется как топливо для электростанций, ипредложил его китайским трейдерам.

Представитель Vitol отказался от комментария.

Базирующаяся в Швейцарии компания не обязана соблюдатьналоженное в июле эмбарго Евросоюза на сделки с иранской нефтью, так какШвейцария не присоединилась с санкциям ЕС и США. Тем не менее, Vitol прекратилторговлю иранской нефтью в своих главных европейских офисах до введения эмбарго1 июля.

Другие базирующиеся в Швейцарии трейдеры Glencore иTrafigura также заявили в июле о прекращении сделок с иранской нефтью, несмотряна позицию швейцарского правительства.

В прошлом году Vitol получил рекордную выручку $297миллиардов, увеличив ее в пять раз с 2004 года. Компания не раскрывает размерприбыли. На мазут в прошлом году пришлось $24 миллиарда выручки по сравнению со$105 миллиардами от продажи нефти и $100 миллиардами от торговли другиминефтепродуктами.

Хотя рентабельность нефтеторговли невелика, трейдерысчитают, что торговля иранским мазутом могла стать более прибыльной благодарятрудностям Ирана в поиске клиентов.

Как Vitol провернул сделку

Vitol купил партию иранского мазута в начале сентября вмалазийском порту Таньюнг Пелепас, перегрузив ее с принадлежащего Национальнойиранской танкерной компании NITC судна Leadership на зафрахтованный Vitolтанкер Ticen Ocean. Vitol зафрахтовал судно в качестве плавучего хранилища угонконгской компании Titan Petrochemicals, которая, в свою очередь,зафрахтовала его у норвежского судовладельца Frontline.

Titan сообщила Frontline, что танкер не использовался дляхранения иранской нефти.

"Нашим единственным контрагентом в этой сделке былаTitan, и по ее словам, на судне не было иранской нефти", - сказалгенеральный директор Frontline Йенс Мартин Йенсен.

Titan не ответила на звонки и электронные письмакорреспондентов Рейтер с просьбой о комментарии.

Leadership покинул главный нефтяной терминал Ирана наострове Харг в Персидском заливе на неделе с 20 августа и, пройдя Малаккскийпролив, исчез с экранов систем отслеживания грузов на побережье Малайзии 4сентября. После введения санкций иранские танкеры часто отключают бортовыепередатчики, используемые для отслеживания судов.

По словам источников, вместо Ticen Ocean в качествехранилища Vitol использовал танкер Speranza, принадлежащий китайской SinoShipping Holdings и прибывший в порт Таньюнг Пелепас 13-14 сентября.

По данным Reuters,11-12 сентября Vitol перегрузил часть мазута с Ticen Ocean на танкер Kamari I.Эта партия поступила на терминал Vitol на острове Таньюнг Бин, являющемсячастью порта Таньюнг Пелепас, сообщил один из источников.

"Особая смесь"

По словам трейдеров, компания смешала мазут, находившийся вхранилищах, с мазутом, поступившим из Европы, назвала результат "особойсмесью" и предложила ее китайским трейдерам.

Сначала Vitol просил премию в $30 к индикативной цене вСингапуре, сообщил руководитель одного из небольших НПЗ в Китае. Исходя изэтого стоимость партии составила бы $250 миллионов.

"Поскольку цена была слишком высокой, наши люди даже нестали вести переговоры. Кроме того, Vitol, похоже, торопился продать, так чтоне был агрессивным", - сказал источник.

Тогда Vitol снизил цену до премии в $12-14 к индикативнойцене, или $175 миллионов за всю партию, сообщили два закупщика в Азии.

"Vitol предлагает партию как "особую смесь"небольшим НПЗ в Шаньдуне. Никто не согласился купить эту партию. Я отказался,потому что не уверен в качестве и показателях", - сказал трейдер в Китае.

Как сообщалось, украинскиенефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) за первые семь месяцев текущего года сократили объем переработки нефтяного сырья до 2,984 млн тонн, снизив уровеньпоказателя на 44,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Напомним, Украина впервом полугодии 2012 года сократила выпускбензина по сравнению с соответствующим периодом минувшего года на 31% - до980,2 тыс. тонн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK