Хорватия намерена присоединиться к Южному потоку

Хорватия заинтересована присоединиться к российскому газопроводу Южный поток в качестве страны-транзитера, заявила министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич в ходе разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Хорватия намерена присоединиться к Южному потоку
AP

Отмечается, что встреча Лаврова и Пусич состоялась во вторник. Ранее Хорватия применительно к Южному потоку в официальных сообщениях упоминалась как страна, куда может быть построено ответвление от магистральной ветки, проложенной через соседние страны - Сербию и Венгрию. 

Несколько месяцев назад в российских и хорватских СМИ появилась информация, что из-за проблем с венгерскими партнерами Газпром всерьез рассматривает возможность строительства основной трубы газопровода через территорию Хорватии вместо Венгрии.

"Что касается России, то решения, пойдет ли газопровод через венгерскую сторону или нашу, еще не принято. Мы заинтересованы, чтобы Южный поток был проложен через Хорватию, а не был бы аппендиксом", - цитирует Пусич пресс-служба хорватского МИД.

Напомним, ранее Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки. "Аномальные морозы показали, что ни Северный поток, ни Южный поток не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - подчеркнул Николай Азаров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK